С начала года 280 граждан Молдовы стали жертвами торговли людьми. В том числе 14 детей
2 мин.

С начала года 280 граждан Молдовы стали жертвами торговли людьми. В том числе 14 детей

В Молдове с начала года выявили 280 жертв торговли людьми, 14 из которых — дети. За последние пять лет в стране выявили около 1300 жертв торговли людьми. Исследования показывают, что реальное число более чем в 20 раз превышает эту цифру.

По случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми 18 октября в Молдове прошла пресс-конференция с участием правоохранительных органов, представителей посольства США в Молдове и международного центра La Strada.

Как сообщил глава центра борьбы с торговлей людьми при министерстве внутренних дел Василий Харя, с начала года в Молдове завели 36 уголовных дел по статьям «торговля людьми» и «торговля детьми». Из них 29 дел завели по факту торговли взрослыми и 7 дел — по факту торговли детьми.

Жертвами этих преступлений стали 280 человек, из которых 94 женщины и 14 детей. Среди этих жертв — 27 человек попали в трудовое рабство, 15 человек использовали для оказания сексуальных услуг, одного заставляли заниматься попрошайничеством и 43 человека использовали для получения пособий или социальных услуг.

В то же время правоохранители обезвредили четыре преступные группировки, деятельность трех из них удалось пресечь благодаря совместным действиями правоохранителей Молдовы, Франции, Румынии и Италии.

За последние пять лет в стране выявили около 1300 жертв торговли людьми. Исследования показывают, что реальное число более чем в 20 раз превышает эти данные. 30%  общего числа жертв — дети, большинство из которых заставляли заниматься проституцией. Такие данные представил международный центр La Strada в Молдове.

По данным центра, за последние 3-4 года выявили несколько серьезных случаев сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

«В большинстве случаев детей заставляют заниматься проституцией. Это редко обсуждают, тема считается постыдной, и часто общество старается игнорировать ситуации, которые указывают на возможное жестокое обращение. У нас есть случаи, когда дети много лет подвергаются сексуальной эксплуатации, прежде чем о них узнают власти. Также случается, что граждане замечают такие случаи, но не сообщают о них, перекладывая ответственность и вину на ребенка», — сказала исполнительный директор центра Елена Ботезату.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: