Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

С пенсией на выборы. Как у Иона Кику из 4,8% + 1% получилось 10%

Повторную индексацию пенсий на 1%, запланированную правительством на октябрь этого года, оппозиция назвала «популизмом» и «издевательством». Отвечая на критику, премьер-министр Ион Кику насчитал общую 10%-ую индексацию пенсий за год. При этом предыдущее апрельское повышение составляло лишь 4,8%. NM вместе с экспертами разбирался, что не так с подсчетами Кику, и почему систему индексации пенсий не спасают даже «предвыборные подарки».

Как Кику насчитал 10%?

В 2020 году в Молдове дважды проиндексируют пенсии. В апреле индексация составила 4,8%. А на заседании 3 сентября правительство утвердило с 1 октября вторую индексацию  — на 1,07%.

Кроме того, обещанное единовременное пособие для тех, кто получает пенсию меньше 3 тыс. леев, решили увеличить с 700 до 900 леев. По подсчетам кабмина, такие надбавки в октябре получат почти 660 тыс. пенсионеров.

Решение об однопроцентной индексации пенсий раскритиковала оппозиция. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун напомнил, что три года назад Партия социалистов предлагала дважды в год индексировать пенсии на 20%, а президент Игорь Додон в июле этого года обещал, что следующая индексация составит 10%. «Правительство Додона утвердило индексацию на 1%. Более лживое и популистское правительство трудно найти», — написал Перчун.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый подсчитал, что в денежном выражении индексация на 1% — это 10-20 леев. «Натуральное издевательство. Концепция этих „схемщиков“ — „правительство плохое, а президент хороший“. Он уже обещал пожилым людям по 900 леев, вместо тех 700, которые должны были дать на Пасху. […] Сплошная пропаганда и обманные маневры», — написал Усатый.

Зампред партии «Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь в беседе с NM назвал индексацию на 1% «издевательством». И напомнил, что DA предлагала дважды индексировать пенсию только тем, у кого она ниже прожиточного минимума (в 2019 году для пенсионеров — это 1707,4 леев в месяц — NM). Предложение в парламенте не приняли.

На брифинге 7 сентября премьер-министр Ион Кику заявил, что все разговоры об индексации на 1% — это спекуляции. По его подсчетам, с учетом повышения единовременного пособия в октябре с запланированных 700 до 900 леев, вторая индексация будет больше, чем предусмотрено в законе: эти 200 леев составят дополнительные 3%.

Общая индексация пенсий за этот год, таким образом, по подсчетам Кику, «составит почти 10%»: 4,8% в апреле, 1,07% в октябре и 3% за счет повышения единовременного пособия. Это пособие, напомним, правительство объясняло «необходимостью усилить соцзащиту получателей пенсий».

«Те, кто получают менее 3 тыс. леев в месяц, сейчас получат единовременное пособие 900 леев. Если учитывать, что средняя пенсия этих получателей — менее 1500 леев, то эти единовременные выплаты составят дополнительную пенсию в году», — добавил премьер.

Что с этим не так?

Экономический эксперт Виктор Чобану считает некорректным приравнивать разовую помощь к индексации пенсий. «Индексация дает пенсионерам постоянный доход. Эти 700 [выданные в январе] и 900 леев [которые выдадут в октябре]— это разовые предвыборные подарки, которые нельзя добавлять к индексации. К тому же индексация пенсий — это не заслуга ни Кику, ни Додона. Она проводится на базе закона», — отметил эксперт.

Он напомнил, что впервые разовые «подарки» пенсионерам появились в Молдове при лидере Демпартии Владимире Плахотнюке.

«Помощь — это единоразовая штука, которую придумал Плахотнюк. Да, в этом случае доход пенсионера растет, но нельзя говорить, что это индексация пенсий. В следующем году помощи может и не быть. Так можно ситуацию и до абсурда довести, добавив к индексации денежные переводы, [которые получают пенсионеры от родственников из-за рубежа]», — пояснил Чобану.

Он добавил, что и при правлении Партии коммунистов пенсии в Молдове индексировали дважды в год.

При этом, как отметил Чобану, тогда индексацию увязывали со средним показателем инфляции и ростом доходов, а не только с размером инфляции, как сейчас. Благодаря этому пенсии индексировали на более значительные суммы.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ тоже подчеркнул, что нынешняя система индексации пенсий в целом делает пенсионеров «все беднее и беднее». По его словам, проведенная демократами пенсионная реформа попыталась решить проблему того, что число работающих в стране снижается, а пенсионеров растет. Но это сделали за счет пенсионеров: именно правительство Павла Филипа связало индексацию с размером инфляции.

«После выхода на пенсию пенсионер получает 40% своей зарплаты. Из-за инфляции она постоянно уменьшается. Если человек прожил после пенсии 20 лет, то она снижается до 15% от его зарплаты. […] Если раньше рост зарплаты мог быть 12%, а инфляция 5%, то пенсию повышали примерно на 8%, а сейчас только на 5%. По старой методологии за это время средняя пенсия должна быть выше примерно на 400 леев», — отметил Ионицэ.

При этом он считает, что единоразовые выплаты вполне можно включать в понятие «индексация». «Правительство Кику вынуждено сделать механизм компенсаций, чтобы уменьшить разницу между самыми бедными людьми и всеми остальными. Такой механизм можно назвать индексацией, получается диверсификация [источников дохода]», — резюмировал Ионицэ.

При этом он добавил, что нынешняя средняя пенсия составляет всего 22% средней зарплаты по экономике,  а в 2011 году этот показатель был 29%.

Отметим, к 1 января 2012 года средняя пенсия была 874 лея, а средняя зарплата — 3042 лея. К июлю 2020 года, по данным Нацбюро статистики Молдовы, средняя пенсия составляла 1953 лея, а средняя зарплата — 7850 леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно для развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он пояснил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас, если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Боля также сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: