Максим Андреев, NewsMaker

С первым визитом в должности премьера Майя Санду отправится в Брюссель. России в ближайших планах нет


Премьер-министр Майя Санду сказала, что с первым визитом в должности главы правительства отправится в Брюссель. Визит, скорее всего, состоится уже в начале июля. Об этом Санду сообщила 21 июня в эфире TVR Moldova, передает IPN

Сразу после визита в Брюссель, по словам Санду, она, вероятнее всего, отправится в Бухарест, где встретится со своей румынской коллегой Виорикой Дэнчилэ: «Да, я намерена поехать, надеюсь, сразу после визита в Брюссель».

Майя Санду также рассказала, что получила приглашение от канцлера Ангелы Меркель посетить Берлин. Сейчас обсуждается время визита.

В Россию и Украину премьер Молдовы в ближайшее время вряд ли поедет. Эту тему не обсуждали, сказала Санду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

Украина ввела санкции против молдавских политиков. Кто попал в список?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкции против нескольких молдавских политиков и общественных деятелей. Большинство из них связаны с осужденным в Молдове и скрывающимся в России олигархом Иланом Шором.

Согласно указу, опубликованному на сайте президента Украины 20 сентября, под санкции попали:

  • депутат парламента Василий Боля, присоединившийся к партии «Возрождение»
  • башкан Гагаузии Евгения Гуцул
  • председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов
  • экс-сотрудник Службы информации и безопасности, общественный деятель Ион Маху
  • глава партии «Возрождение» Наталья Параска
  • депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров
  • депутат парламента от Партии коммунистов Константин Старыш
  • глава партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ
  • депутат парламента от Партии социалистов Богдан Цырдя
  • лидер одной из ветеранских организаций силовиков Юрий Чофу
  • экс-сотрудник внешнеполитического ведомства Приднестровья Игорь Шорников

Санкции предусматривают блокировку активов, запрет торговых операций, ограничения на медиа-деятельность и распространение контента на территории страны, запрет на въезд, прекращение официальных контактов, запрет на участие в приватизации и госзакупках.

Политики и общественные деятели, попавшие в санкционный список, пока не комментировали это решение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: