Саакашвили оштрафовали за отказ в личном приеме местному жителю
1 мин.

Саакашвили оштрафовали за отказ в личном приеме местному жителю


На главу Одесской областной администрации Михаила Саакашвили наложен штраф в размере 680 гривен (около $27) за неисполнение судебного решения об обязанности главы области встречаться с населением, пишет «Медуза».

Административное дело против Одесской администрации было заведено в декабре 2014 года после жалобы местного жителя. Мужчина, чье имя не называется, добивался личного приема губернатора, но получил отказ. Одесскую область тогда возглавлял предшественник Михаила Саакашвили Игорь Палица.

Гражданин написал жалобу, и в июне 2015 года суд обязал губернатора организовать личный прием. Однако команда нового главы области попыталась обжаловать решение суда. В сентябре суд высшей инстанции оставил решение в силе, однако в администрации так и не смогли организовать встречу жителя с губернатором.

В итоге гражданин обратился к судебным исполнителям, которые, выждав установленный законом срок, наложили на Михаила Саакашвили штраф за неисполнение судебного решения. Если администрация и после этого откажет жителю в приеме, губернатору грозит штраф в двойном размере и даже уголовная ответственность (статья 382 УК Украины — «Неисполнение судебного решения» — предусматривает в этом случае лишение свободы на срок до пяти лет).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: