Самолет на солнечных батареях завершил кругосветное путешествие


Самолет Solar Impulse, работающий на солнечной энергии, прилетел сегодня на Гавайские острова, передает агентство AFP, на которое ссылается «Коммерсантъ». Таким образом, самолет завершил исторического кругосветное путешествие.

Перелет на Гавайские острова стал восьмым этапом кругосветного путешествия. 2 июня Solar Impulse совершил вынужденную посадку в Японии из-за сложных метеоусловий и необходимости ремонта крыла. Самолет на солнечных батареях начал свой кругосветный полет 9 марта из Абу-Даби (ОАЭ). До этого он уже сделал семь остановок на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая и Японии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове еще двух экс-судей признали виновными по делу о «Ландромате»: Они избежали наказания

Двух бывших судей из Молдовы признали виновными по делу «Ландромат». Суд установил, что они сознательно выносили решения, противоречащие закону. Об этом 17 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура. При этом виновные избежали наказания из-за истечения срока давности преступления.

В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что решения вступят в силу сразу после их принятия, однако их можно обжаловать в Верховной судебной палате.

По информации ведомства, 16 декабря уголовная коллегия Апелляционной палаты Центр признала виновным одного из бывших судей по делу «Ландромат». Ранее, 30 апреля 2024 года, суд сектора Буюканы его оправдал.

Во втором случае Апелляционная палата отклонила апелляцию обвиняемого и оставила в силе обвинительный приговор, который суд сектора Чеканы вынес еще 26 февраля 2021 года.

«Суд установил вину обоих судей в вынесении заведомо незаконных решений, однако освободил их от наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности», — заявили в Антикоррупционной прокуратуре.

В ведомстве сообщили, что Антикоррупционная прокуратура сама выявила нарушения по делу «Ландромат» и сообщила об этом. После этого в сентябре 2016 года по инициативе генерального прокурора возбудили уголовные дела.

Подробности дела

Первый судья.
В декабре 2011 года, работая в суде Унген, он рассмотрел заявление компании из Новой Зеландии. Компания потребовала взыскать $300 млн с нескольких должников и выдать судебный приказ. По данным прокуратуры, заявление основывалось на непроверенных, неполных и официально не подтвержденных документах, поэтому суд должен был отказать. Несмотря на это, судья удовлетворил запрос.

В результате на счета судебных исполнителей перевели более $600 млн. Эти деньги затем использовали в международной схеме отмывания средств, сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.

Второй судья.
Как отметили в прокуратуре, в августе 2011 года в суд Комрата поступило заявление от компании из Великобритании с требованием взыскать $300 млн. Судья, который тогда занимал и должность вице-председателя суда, сам распределил себе это дело — за день до автоматического распределения через электронную систему.

Позже он удовлетворил заявление и вынес судебный приказ, хотя в деле находились только официально не подтвержденные копии документов — без подписей, печатей, официальных переводов и банковских реквизитов. В этих условиях судья должен был отказать в выдаче приказа, подчеркнули в Антикоррупционной прокуратуре.

По данным ведомства, «этими действиями судьи серьезно подорвали авторитет и доверие к судебной системе, нанеся ущерб имиджу Молдовы как внутри страны, так и за ее пределами».

***

«Ландромат» считают одной из крупнейших схем отмывания денег через молдавские банки. По этой схеме с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд, выведенных из России.

В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, которые принимали решения по делу «Ландромат». Виктор Орындаш стал единственным из них, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В мае 2024 года Апелляционная палата Кишинева вынесла первый приговор по делу «Ландромат». Суд признал бывшего судью Георге Маркитана виновным, однако освободил его от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

Суд установил, что в 2011 году Маркитан умышленно вынес решение, противоречащее закону. Это решение привело к финансовым последствиям на сумму около $200 млн.

Еще один судья также избежал тюремного срока, несмотря на признание вины по делу «Ландромат». Уголовное расследование длилось около четырех месяцев, а судебное разбирательство растянулось на семь лет. Из-за этого истек срок давности. Если бы этого не произошло, суд мог назначить штраф или лишение свободы сроком до пяти лет. Приговор суд вынес в апреле 2024 года.

В июле 2024 года суд вынес еще один приговор по делу «Ландромат». Он признал бывшего судью виновным, но освободил его от уголовного наказания — снова из-за истечения срока давности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: