Максим Андреев, NewsMaker

«Санду грубо нарушила соглашение ACUM-ПСРМ». Что будут делать социалисты

Партия социалистов (ПСРМ) 6 ноября выступила против того, чтобы премьер-министр Майя Санду выбирала кандидатов на должность генерального прокурора, обвинив главу кабмина в нарушении соглашения между блоком ACUM и ПСРМ. В формировании также отметили, что Санду — не только глава кабмина, но и лидер Партии «Действие и солидарность» (PAS), а, значит, ее выбор генпрокурора будет политическим.

Социалисты напомнили, что в соглашении, заключенном между блоком ACUM и ПСРМ, указано, что «генпрокурора выбирает комиссия, а не политики», и обвинили Санду в нарушении договора. «Будущего руководителя Генпрокуратуры будет назначать глава политической партии, в зависимости от ее личных или политических возможностей», — говорится в пресс-релизе ПСРМ.

Также ПСРМ считает, что премьер предвзято относится к кандидатам, прошедшим конкурс. «Реальные причины, которые привели к отмене конкурса на должность генерального прокурора, очевидны — это тот факт, что конкурс не выиграл определенный кандидат. Это, конечно, ни в коей мере нельзя назвать независимостью юстиции», — отмечается в пресс-релизе ПСРМ.

Социалисты также заподозрили Майю Санду в попытке спровоцировать парламент объявить вотум недоверия правительству, отметив, что нынешняя инициатива, за которую кабмин взял на себя ответственность, никак не может получить поддержку депутатов. «Лидер PAS все еще во власти эмоций, вызванных провалом на выборах в Кишиневе», — считают в ПСРМ.

Напомним, что правительство сегодня взяло на себя ответственность перед парламентом за поправки в закон «О прокуратуре». Это значит, что, если парламент в трехдневный срок не инициирует вотум недоверия правительству, то поправки автоматически вступят в силу. Согласно поправкам, предложенным министром юстиции Олесей Стамате, премьер-министр выберет кандидатов на пост генпрокурора и потом представит их Высшему совету прокуроров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Патриотический блок об исключении партии Ирины Влах из предвыборной гонки: «Беспрецедентный удар по демократии»

Патриотический блок, в состав которого входит партия «Сердце Молдовы», назвал ее исключение из предвыборной гонки «беспрецедентным ударом по демократии и праву граждан на свободный выбор». Избирательный блок потребовал от властей и международных партнеров немедленных разъяснений и реакции.

«Сегодняшнее решение снять партию „Сердце Молдовы“ Ирины Влах с выборов — это беспрецедентный удар по демократии и праву граждан на свободный выбор. Сделать это в последний день кампании — значит сознательно лишить сотни тысяч людей их голоса и подорвать доверие к избирательному процессу. Мы требуем немедленного объяснения от властей и реакции международных партнеров. Где теперь их разговоры о „демократии“ и „европейских ценностях“? Почему они молчат, когда в центре Европы грубо нарушаются базовые принципы свободных выборов?», — говорится в заявлении Патриотического блока.

В избирательном блоке добавили, что «не намерены мириться с этим беззаконием». «Мы будем отстаивать право каждого гражданина Молдовы на честные выборы. (…) Сегодняшнее решение — это не просто атака на одну партию. Это атака на всю демократию в нашей стране», — заключили в блоке.

***

Партию «Сердце Молдовы», входящую в Патриотический блок, исключили из предвыборной гонки в связи с расследованием дела о подкупе избирателей и незаконном финансировании формирования. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия 26 сентября — за два дня до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: