Санду: Молдова заинтересована в сотрудничестве с Грецией в области энергетики
2 мин.

Санду: Молдова заинтересована в сотрудничестве с Грецией в области энергетики

Молдова заинтересована в сотрудничестве с Грецией в области энергетики. Об этом президента Майя Санду сказала 1 марта на совместной пресс-конференции со своей греческой коллегой Катериной Сакелларопулу, которая прибыла с визитом в Кишинев. Как уточнила Санду, речь идет о закупке газа и его транспортировке в Молдову.

Пресс-конференция началась с минуты молчания в память о погибших при крушении пассажирского поезда в Греции. Трагедия произошла ночью 1 марта.

«Примите мои искренние соболезнования в связи с трагической аварией, произошедшей вчера вечером в Греции. Наши мысли сегодня с вами, с греческим народом и с теми, кто потерял близких в этой аварии», — сказала Санду.

Она подчеркнула, что президент Греции прибыла в Кишинев «в сложное время для нашего региона и для всего европейского континента».

«Вот уже год мы живем рядом с жестокой войной России против нашего соседа и друга Украины. Эта война также влияет на благополучие и безопасность Молдовы. В этих обстоятельствах ваш визит — это сигнал Греции о поддержке», — заявила Санду.

Президент заявила, что Молдова заинтересована в сотрудничестве с Грецией в области энергетики.

«Наша страна серьезно пострадала от энергетического кризиса, но мы все же сумели диверсифицировать источники энергии и будем продолжать инвестировать в энергетическую безопасность страны. В прошлом году Молдова впервые закупила газ из альтернативных источников. Наша страна также синхронизировала свою электросеть с европейской и покупает электроэнергию на европейском рынке. Сейчас мы заинтересованы в сотрудничестве в этой области с Грецией, которая сегодня является важным региональным энергетическим хабом. Наше сотрудничество будет направлено на закупку сжиженного газа, его транспортировку в Молдову и далее», — сказала Санду.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу поблагодарила Санду за поддержку. Она сказала, что ей придется прервать свой визит в Кишинев, потому что все ее мысли обращены к погибшим в результате крушения поезда и к пострадавшим.

Сакелларопулу также отметила, что Греция целиком поддерживает европейский путь Молдовы и окажет нашей стране всю необходимую поддержку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: