a-tv.md

Санду намерена подать в суд на Фуркулицэ и некоторые СМИ за клевету

Глава партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду намерена подать в суд на депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ за ложные обвинения. Накануне Фуркулицэ заявил, что PAS добивается того, чтобы иностранцам разрешили покупать сельхозземли в Молдове. Как заявила Санду 17 августа в Facebook, именно президент Игорь Додон промульгировал закон о предоставлении гражданства «анонимным иностранцам, чтобы они могли покупать земли».

«Они (ПСРМ) забыли, что Додон по указанию Плахотнюка промульгировал этот закон? Они забыли, что эту программу предоставления гражданства за инвестиции отменили именно по нашему настоянию? Они не знают, что Додон через своего брата покупает земли в Молдове на деньги российского миллионера Игоря Чайки и создает там озера? Они хорошо это знают, но ложь — это их главное оружие», — отметила Санду.

Она также намерена подать в суд на все издания, подконтрольные ПСРМ, которые продвигают «лживые заявления» партии.

Напомним, что накануне Фуркулицэ заявил  на пресс-конференции, что PAS провоцирует фермеров и другие слои общества на проведение протестов, чтобы создать кризис и дестабилизировать ситуацию в Кишиневе. По словам депутата от ПСРМ, воспользовавшись этим кризисом, оппозиция хочет разрешить иностранцам покупать сельхозземли в стране, что приведет к исчезновению мелких фермеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, пятый раз подряд став региональным советником. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность у жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: