a-tv.md

Санду намерена подать в суд на Фуркулицэ и некоторые СМИ за клевету

Глава партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду намерена подать в суд на депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ за ложные обвинения. Накануне Фуркулицэ заявил, что PAS добивается того, чтобы иностранцам разрешили покупать сельхозземли в Молдове. Как заявила Санду 17 августа в Facebook, именно президент Игорь Додон промульгировал закон о предоставлении гражданства «анонимным иностранцам, чтобы они могли покупать земли».

«Они (ПСРМ) забыли, что Додон по указанию Плахотнюка промульгировал этот закон? Они забыли, что эту программу предоставления гражданства за инвестиции отменили именно по нашему настоянию? Они не знают, что Додон через своего брата покупает земли в Молдове на деньги российского миллионера Игоря Чайки и создает там озера? Они хорошо это знают, но ложь — это их главное оружие», — отметила Санду.

Она также намерена подать в суд на все издания, подконтрольные ПСРМ, которые продвигают «лживые заявления» партии.

Напомним, что накануне Фуркулицэ заявил  на пресс-конференции, что PAS провоцирует фермеров и другие слои общества на проведение протестов, чтобы создать кризис и дестабилизировать ситуацию в Кишиневе. По словам депутата от ПСРМ, воспользовавшись этим кризисом, оппозиция хочет разрешить иностранцам покупать сельхозземли в стране, что приведет к исчезновению мелких фермеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцяну

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы против более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом рассказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцяну, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции составили против более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцяну, с правонарушителей уже взыскали и передали в госбюджет около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцяну выразил надежду, что люди, против которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: