Санду не приедет на саммит глав государств СНГ? МИД Казахстана рассказал, почему

МИД Казахстана сообщил, что президент Молдовы Майя Санду не будет участвовать в предстоящем заседании Совета глав государств СНГ в Астане. Как отметили в ведомстве, Санду не приедет «из-за загруженного графика». В аппарате президента пока не прокомментировали информацию.

Как отметил представитель МИДа Казастана Айбек Смадияров, цитируемый «Казинформ», Совет глав государств СНГ пройдет 14 октября в Астане под руководством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Как ожидается, на саммит приедут лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

«На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика», — сказал представитель казахского МИДа.

В администрации президента NM заявили, что у них пока нет информации об участии Санду в саммите СНГ.

Как заявил недавно  директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, Россия не считает, что евроинтеграционный курс Кишинева является препятствием для продолжения сотрудничества двух стран и на двустороннем уровне, и в рамках СНГ.

Напомним, в мае Майя Санду говорила, что Молдова должна продолжать получать экономические преимущества от нахождения в СНГ. А председатель парламента Игорь Гросу сказал, что после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

Отметим, между странами-членами СНГ есть зона свободной торговли, позволяющая вести беспошлинную торговлю.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: