Санду о французской военной миссии в Молдове: В Кишиневе два российских военных атташе, и никто не считает это проблемой
2 мин.

Санду о французской военной миссии в Молдове: В Кишиневе два российских военных атташе, и никто не считает это проблемой

Президент Майя Санду прокомментировала 18 марта соглашение с властями Франции об открытии в Молдове французской военной миссии. Глава государства подчеркнула, что соглашение важно для поддержания мира в регионе, добавив, что речь идет о военном атташе при посольстве Франции, а не французских войсках.

«Мы хотим, чтобы в нашей стране был мир, чтобы на нас никто не нападал. Мы все делаем для этого. Нам удавалось сохранять мир на протяжении многих лет, и мы сделаем все возможное, чтобы так и оставалось. Будем обсуждать со всеми государствами защиту нашей страны», — добавила президент.

При этом Санду отвергла критику противников французской военной миссии, которые утверждают, что это может нарушить нейтралитет Молдовы.

«Мы видим нападки Кремля, в том числе и по поводу французского военного атташе в Кишиневе. Хочу напомнить вам, что в Кишиневе — два российских военных атташе, и никто ни здесь, ни в Кремле не считает это проблемой. Но они считают проблемой, что у Франции появится военный атташе в Молдове. При этом до войны в Кишиневе было четыре российских военных атташе», — рассказала она.

Напомним, что Молдова и Франция 7 марта подписали соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие месяцы в Молдове откроют постоянную военную миссию. После этого Партия социалистов (ПСРМ) выступила против открытия подобной миссии страны-члена НАТО. Социалисты заявили, что это нарушает нейтралитет Молдовы и может «спровоцировать втягивание страны в военный конфликт».

После этого министр обороны Анатолий Носатый заявил, что речь идет лишь о военном атташе, которого переведут из Бухареста в посольство Франции в Кишиневе. По словам Носатого, в следующем месяце из посольства Франции в Румынии в Кишинев прибудет военный атташе — женщина-подполковник, которой и ограничится французская военная миссия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: