NewsMaker

Санду об условиях финансовой поддержки Приднестровья: «Эта помощь должна поступить от наших партнеров по развитию»

Кишинев готов оказать Тирасполю всю возможную поддержку, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Это заявила президент Майя Санду в новом видеоподкасте с ведущим Натаном Гарштей, опубликованном 19 января на Youtube. Глава государства также отметила возможность финансовой помощи, но только после вывода российской армии и замены миротворческой миссии гражданской миссией под эгидой ООН или ЕС.

Президент отметила, что финансовая поддержка приднестровского региона возможна при содействии партнеров по развитию. «Мы готовы при поддержке доноров — это очень важно отметить — оказать финансовую помощь Левому берегу. Но это станет возможным после вывода российской армии и замены миротворческой миссии гражданской миссией под эгидой ООН или ЕС. Это основные условия, при которых мы можем прийти и оказать существенную помощь. Повторяю, эта помощь должна поступить от наших партнеров по развитию, потому что мы все еще находимся в сложной финансовой ситуации», — подчеркнула Санду.

При этом глава государства добавила, что сейчас Кишинев готов предоставить Тирасполю генераторы или медицинскую помощь. «Мы повторяем наше предложение, включая помощь, которую  можем предоставить: генераторы, медицинская помощь, лекарства — все то, что необходимо людям в этот период», — перечислила Санду.

Напомним, 17 января вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян провел пресс-конференцию, на которой рассказал о гуманитарном кризисе в Приднестровье, поездке лидера региона Вадима Красносельского в Москву, опасениях Тирасполя, которые касаются Закона о сепаратизме и ответил на вопросы журналистов. Серебрян также заявил, что власти Кишинева готовы оказать «всю возможную помощь нашим гражданам с Левого берега Днестра».

«У нас есть только одна просьба к Тирасполю: если вы не хотите просить нас о помощи, хотя бы позвольте нам помочь вам. Не препятствуйте нашим машинам скорой помощи пересекать регион по вызову, разрешите медицинским учреждениям региона обращаться к своим коллегам на Правом берегу за необходимой поддержкой, дайте возможность IGSU доставлять и устанавливать генераторы в больницах и школах, устраните на этот критический период все препятствия, которые вы создали для свободного передвижения граждан по обе стороны Днестра. И, наконец, примите помощь, которую украинский народ предлагает вам столь щедро в эти трудные времена. Они прекрасно знают, что такое гуманитарный кризис, что такое холод, страдания и боль. Проявите хотя бы немного здравого смысла и дайте ответ, потому что, как я понимаю, у вас не хватает смелости открыто отказаться от этой помощи», — заключил Серебрян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул страну. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года он через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: