Facebook/Maia Sandu

Санду поблагодарила Россию за предоставленную Молдове вакцину «Спутник V»

Президент Майя Санду поблагодарила власти России за предоставленную Молдове гуманитарную помощь — вакцину от коронавируса «Спутник V». Как написала Санду 24 апреля в Facebook, эта гуманитарная помощь поможет вакцинировать и другие категории граждан в Молдове.

«Сегодня Молдова получила 142 тыс. доз вакцины. Это позволит ускорить вакцинацию. Благодарю Российскую Федерацию за предоставленную нашей стране помощь, благодаря которой мы сможем включить в процесс вакцинации еще больше категорий граждан», — написала Санду.

Она отметила, что государство должно продолжать принимать меры для того, чтобы обеспечить страну как можно большим объемом разных вакцин, чтобы граждане могли выбирать, каким препаратом хотят вакцинироваться.

Президент еще раз напомнила, что вернуться к нормальной жизни поможет соблюдение мер защиты и вакцинация.

Отметим, что сегодня, 24 апреля, в Кишинев на самолете МЧС из России доставили партию вакцины от коронавируса «Спутник V» — 142 тыс. доз, из которых 62 тыс. — для Приднестровья. Груз сопровождал глава Партии социалистов Игорь Додон и депутаты Госдумы России.

Напомним, 26 марта Санду написала письмо российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой предоставить Молдове вакцину от коронавируса. Также с просьбой предоставить вакцину «Спутник V» к России обратился парламент Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан вызвал Гросу на дебаты: «Если он не боится, я готов»

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан предложил провести дебаты с лидером партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу. Это он заявил 12 сентября в эфире программы «На грани», подчеркнув, что готов обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны.

«Если господин Гросу готов, то и я готов встретиться с ним, обсудить любые вопросы, касающиеся развития Кишинева и страны, в любом формате, на любом телевидении. Если он не боится — пожалуйста», — сказал Чебан в интервью.

Заявление прозвучало, после того как 11 сентября лидер PAS Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан заявили на пресс-конференции, что приход к власти пророссийских сил приведет к прекращению интеграции в ЕС, приходу к власти представителей России, которые «сделают из молодежи пушечное мясо для войн, развязанных РФ»

«Потому что если к власти вернутся пророссийские силы и, не дай Бог, в парламент попадет прокремлевское большинство, ситуация для Молдовы усложнится. (…) Это значит, что прокремлевское большинство, в которое войдут Додон, Шор, ткачуки, чебаны и так далее, приведут представителей РФ к власти в стране — в полицию, СИБ, прокуратуру и другие органы», — сказал Гросу.

Говоря об обвинениях в свой адрес, Чебан отметил, что находится на должности мэра Кишинева уже шесть лет и «ничего из этих страшилок, которые вбрасывают в общественное пространство, не подтвердилось». Он также напомнил, что на референдуме прошлого года его партия голосовала за включение евроинтеграции в Конституцию: «Хочу сказать одно: если бы не усилия команды MAN, неизвестно, состоялся бы этот референдум».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: