Facebook/Maia Sandu

Санду поблагодарила Россию за предоставленную Молдове вакцину «Спутник V»

Президент Майя Санду поблагодарила власти России за предоставленную Молдове гуманитарную помощь — вакцину от коронавируса «Спутник V». Как написала Санду 24 апреля в Facebook, эта гуманитарная помощь поможет вакцинировать и другие категории граждан в Молдове.

«Сегодня Молдова получила 142 тыс. доз вакцины. Это позволит ускорить вакцинацию. Благодарю Российскую Федерацию за предоставленную нашей стране помощь, благодаря которой мы сможем включить в процесс вакцинации еще больше категорий граждан», — написала Санду.

Она отметила, что государство должно продолжать принимать меры для того, чтобы обеспечить страну как можно большим объемом разных вакцин, чтобы граждане могли выбирать, каким препаратом хотят вакцинироваться.

Президент еще раз напомнила, что вернуться к нормальной жизни поможет соблюдение мер защиты и вакцинация.

Отметим, что сегодня, 24 апреля, в Кишинев на самолете МЧС из России доставили партию вакцины от коронавируса «Спутник V» — 142 тыс. доз, из которых 62 тыс. — для Приднестровья. Груз сопровождал глава Партии социалистов Игорь Додон и депутаты Госдумы России.

Напомним, 26 марта Санду написала письмо российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой предоставить Молдове вакцину от коронавируса. Также с просьбой предоставить вакцину «Спутник V» к России обратился парламент Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Отчет: В Молдове ЛГБТ-сообщество продолжает сталкиваться с дискриминацией. Додон и Чебан — лидеры речей ненависти в 2025 году

ЛГБТ-сообщество в Молдове продолжает сталкиваться с дискриминацией, насилием и социальной изоляцией, а их принятие в обществе остается хрупким. В Приднестровье ситуация особенно тяжелая: права представителей ЛГБТ-сообщества остаются «крайне уязвимыми» и «слабо документированными», а механизмы защиты и вмешательства конституционных органов отсутствуют. Такие выводы содержатся в Отчете GENDERDOC-M за 2025 год.

Директор GENDERDOC-M Анжелика Фролов заявила, что «политики остаются главными генераторами языка ненависти и дискриминации». В отчете чаще всего упоминается бывший президент и лидер социалистов Игорь Додон.

«Количество речей ненависти сильно выросло, и 2025 год не стал исключением. Были парламентские выборы, и большинство партий использовали гомофобную риторику. Прямые призывы к насилию встречались редко — был лишь один случай с Ренато Усатым. Остальные политики использовали различные тактики манипуляции и дезинформации, которые хоть и были гомофобскими, выглядели более завуалированно», — пояснила Фролов.

По ее словам, большинство нападений в 2025 году направили на саму организацию GENDERDOC-M и ее директора. «В Молдове по-прежнему опасно быть защитником или активистом ЛГБТ+. Часто сталкиваешься ненавистью», — добавила она.

Также авторы отчета отдельно оценивают роль религиозных организаций. По данным GENDERDOC-M, в прошлом году публичные гомофобские высказывания церкви заметно сократились.

Фестиваль Moldova Pride, который проходит с 2002 года, также попал в отдельный раздел отчета. Среди самых активных критиков марша — мэр Кишинева Ион Чебан и некоторые муниципальные советники. Их назвали активными промоутерами языка ненависти в публичной сфере.

ЛГБТ-люди в Приднестровье

GENDERDOC-M заявляет, что в Приднестровье ситуация с правами ЛГБТ+-людей «крайне уязвима и слабо документирована» из-за отдельного политического и юридического контекста.

«В Приднестровье нет закона, который признавал бы или защищал ЛГБТ+-людей. Сексуальная ориентация и гендерная идентичность часто стигматизируются. ЛГБТ+-люди подвергаются дискриминации, насилию, преследованиям и домогательствам, а сообщить о нарушениях практически невозможно из-за страха репрессий и отсутствия независимых институтов», — написано в отчете.

Raport GENDERDOC M 2025 by EcaterinaNaconecinîi


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: