Санду призвала иностранных инвесторов «единым фронтом продвигать евроинтеграцию»

Президент Майя Санду 25 июля встретилась с представителями Ассоциации иностранных инвесторов (FIA). Инвесторы рассказали, с какими проблемами сталкивается бизнес в Молдове. В свою очередь Санду поблагодарила их за то, что они остались в Молдове, несмотря на сложные для региона времена, и призвала внести вклад в продвижение евроинтеграции.

Президент обсудила с бизнесменами энергетический кризис, влияние засухи на производственные секторы и продовольственную безопасность, инфляцию и проблемы в банковском секторе. Также на встрече говорили  о необходимости предоставить беспристрастный доступ представителей бизнеса к правосудию В этом контексте Санду отметила, что власти ищут оптимальные решения, чтобы помочь местным производителям противостоять внешним вызовам и сохранить свое присутствие на рынке.

Как отметили в пресс-службе администрации президента, Санду высоко оценила мужество иностранных инвесторов остаться в нашей стране и работать здесь, несмотря на трудности.

«Мы ценим, что вы продолжаете работать в Молдове, сохраняя рабочие места и внося вклад в государственный бюджет. Мы надеемся, что война скоро закончится, и мы избавимся от многих проблем, вызванных этими событиями. А пока мы работаем над реформой правосудия и правоохранительных органов. Мы знаем, как важно правосудие для развития бизнеса», — сказала Санду.

Она призвала инвесторов внести вклад в процесс евроинтеграции страны, высказывая свое экспертное мнение.

«Мы должны выступить единым фронтом, чтобы объяснять и продвигать преимущества европейской интеграции и сделать шаги, которые обеспечат наше вступление в ЕС», — сказала Санду.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: