Replica Media

Санду прокомментировала решение ЕСПЧ по делу Стояногло

Это решение касается конкретного закона, который позже изменили, и не касается решений, которые принимала я. Так президент Майя Санду прокомментировала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Судьи признали, что молдавские власти нарушили права Александра Стояногло, когда отстранили его от должности генпрокурора и не дали возможности оспорить это решение.

«Это решение касается конкретного закона, который позже изменили, и не касается решений, которые принимала я. Не думаю, что сейчас время комментировать решения Европейского суда по правам человека. Но думаю, что страна потеряла бы больше, если бы в должности генпрокурора остался человек, который советовался с [Вячеславом] Платоном о том, как бороться с коррупцией», — сказала президент 26 октября в эфире программы Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei.

***

В октябре 2021 года Александра Стояногло отстранили от должности генерального прокурора. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Вскоре против Стояногло завели несколько уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции и указанию неверной информации в декларации о доходах и незаконном обогащении. Часть из них уже передали в суд.

Сам Стояногло настаивает на своей невиновности. Он подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Одна из них касается отстранения от должности генпрокурора, а вторая — уголовного дела и ограничения свободы.

24 октября ЕСПЧ огласил решение по одной из жалоб. Судьи пришли к выводу, что молдавские власти нарушили право Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда отстранили его от должности и не дали возможность оспорить это решение. Согласно решению ЕСЧП, правительство должно выплатить Стояногло компенсацию €3,6 тыс за причинение морального вреда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Прокуратура: Людмила Вартик уже была мертва, когда на ее имя выписали штраф

Людмила Вартик уже была мертва в момент оформления штрафа на ее имя. Об этом 16 апреля рассказал на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Серджиу Руссу.

Руссу сказал, что прокуратура уведомила об этом инциденте Национальный центр борьбы с коррупцией.

По его словам, 3 марта сотрудник правоохранительных органов составил протокол на имя Людмилы Вартик. В документе указали нарушение правил дорожного движения — несоблюдение правил приоритета. За это выписали штраф. В протоколе указано, что правонарушение произошло около 09:32.

«В рамках расследования выяснили, что в это время машиной управляла не Людмила Вартик, а другой человек. Кроме того, в протоколе от имени Людмилы Вартик стоит подпись, которую, возможно, имитировали. Документ отправили на экспертизу», — сообщил Руссу.

Руссу подтвердил, что ко вемени составления протокола, Людмила Вартик была уже мертва. Он также добавил, что протокол составили на территории Кишинева.

Ранее адвокат Виолета Гашицой, которая представляет интересы матери Людмилы Вартик, сообщила, что в день смерти Людмилы Вартик ее мужа остановили полицейские за правонарушение, после чего он якобы попросил оформить штраф на имя супруги.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: