Санду прокомментировала требование Харунжена восстановить его в должности генпрокурора
1 мин.

Санду прокомментировала требование Харунжена восстановить его в должности генпрокурора

У тех, «кто служил коррумпированным режимам», нет шансов вернуться в систему. Так президент Майя Санду прокомментировала для TV8 требование Эдуарда Харунжена восстановить его в должности генерального прокурора.

«Борьба с коррупцией продолжится, а у всех, кто служил коррумпированным режимам, нет шансов вернуться в систему», — сказала Санду.

Напомним, сегодня, 10 ноября, бывший генеральный прокурор Эдуард Харунжен обратился к президенту Майе Санду, с требованием аннулировать декрет бывшего главы государства Игоря Додона о его отставке. Харунжен считает, что его отправили в отставку незаконно.

***

В 2016 году Эдуард Харунжен, бывший глава Антикоррупционной прокуратуры, возглавил Генпрокуратуру. А его место во главе Антикоррупционной прокуратуры, которая занималась расследованием кражи миллиарда, занял Виорел Морарь.

Уже после публикации отчета Kroll-2, в котором среди бенефициаров назван Плахотнюк, Харунжен и Бецишор (тогдашняя глава Антикоррупционной прокуратуры) заявили на брифинге, что расследование кражи «идет в правильном направлении», а информация в отчете недостоверная.

5 июля 2019 премьер-министр Майя Санду призвала всех молдавских прокуроров не подчиняться генпрокурору Эдуарду Харунжену и взяться за расследование кражи миллиарда и других резонансных дел.

Как прокуроры Молдовы пять лет (не) расследовали кражу миллиарда — в нашем материале «Миллиард и пустота».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: