Andrei Mardari /NewsMaker

Санду рассказала, когда власти рассмотрят вопрос о выходе Молдовы из СНГ

Президент Майя Санду заявила, что подписание заявки на вступление Молдовы в Евросоюз означает начало долгого пути, в течение которого придется приложить немало усилий. В то же время глава государства сказала, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ (Содружества независимых государств), «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути». Об этом она рассказала 3 марта в эфире программы Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV.

«К сожалению, подписание заявки на вступление в Евросоюз не означает, что нас автоматически примут в ЕС. Мы осознаем, что впереди серьезный путь. Мы знаем, мы готовы. Это требует совместных усилий всех граждан, государственных служащих и частного сектора, потому что мы должны продемонстрировать определенные стандарты, приблизиться к стандартам ЕС, чтобы заявку одобрили. В этом процессе будет принято много решений. У нас также есть время для принятия решения по поводу СНГ», — заявила Санду.

Она добавила, что власти выберут подходящий момент для выхода Молдовы из СНГ, «когда достигнем достаточного прогресса на европейском пути».

Санду также заявила, что не обсуждала с европейскими высокопоставленными лицами ситуацию в приднестровском регионе в контексте вступления в ЕС.

«Мы не обсуждали это детально. Мы говорили об урегулировании приднестровского конфликта, о том, что выступаем за мирное урегулирование. Мы проинформировали представителей ЕС о своем намерении, но не обсуждали его, потому что процедуры подразумевают нечто другое. До одобрения [заявки] в Брюсселе всеми странами-членами ЕС не обсуждают конкретные вопросы», — сказала президент.

Ранее, 3 марта, Майя Санду подписала заявку на вступление Молдовы в ЕС. Она адресована президенту Франции Эммануэлю Макрону. Через несколько дней заявление представят в Брюсселе.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Восемь новых послов представили верительные грамоты президенту Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду 3 декабря приняла верительные грамоты от восьми новых послов. Один из них будет работать в Кишиневе, остальные семь — на нере­зидентской основе.

Первой свои документы представила новая посол Китая в Молдове Дун Чжихуа.

После нее грамоты вручили посол Южной Африки Шоайб Касу; посол Армении Тигран Галстян и посол Доминиканской Республики Анджела Марианна Вильотта Мелла.

Грамоты также передали посол Мали Сейду Камиссоко; посол Уругвая Альберто Антонио Родригес Гони; посол Вьетнама Фам Хай, и посол Зимбабве Марк Грей Маронгве.

Правительство напомнило, что 3 декабря решило отозвать двух послов, поскольку их мандаты завершились. Виктор Кирилэ завершил работу посла в Румынии, где он также представлял Молдову в Сербии и Черногории. Думитру Брагиш закончил свой мандат на посту посла Молдовы в Китае.

Генеральный секретарь МИД Михай Мыцу поздравил дипломатов: «Спасибо за вашу работу и за все, что вы сделали в интересах страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: