Санду «разочарована» выдвижением адвоката Плахотнюка в Высший совет прокуроров
50 сек.

Санду «разочарована» выдвижением адвоката Плахотнюка в Высший совет прокуроров

Президент Майя Санду заявила, что «очень разочарована» решением Академии наук выдвинуть на должность члена Высшего совета прокуроров Георгия Аворника — одного из адвокатов экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Как заявила Санду 27 января в эфире Cutia Neagră на TV8, это решение — «подрыв усилий властей реформировать юстицию».

«Я считаю, что это пренебрежение нашими усилиями реформировать систему правосудия. И, если хотите, это пренебрежение волей граждан. Поскольку граждане голосовали, в частности, за порядок в системе правосудия. И вот представитель гражданского общества — Академия наук по законному праву выдвинула его. Я очень разочарована», — сказала Санду.

Напомним, в Академии наук сообщили, что по итогам собеседования, которое состоялось 20 января, кандидатом от гражданского общества на должность члена Высшего совета прокуроров выдвинули Георгия Аворника.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко раскритиковал это решение. Он отметил, что у кандидатов на эту должность должна быть «безупречная репутация».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: