Санду встретилась в Афинах с Тимошенко и Помпео

Президент Майя Санду во время визита в Грецию 5 июля встретилась с премьер-министром Черногории и министром Греции. Также в рамках двусторонних встреч Санду обсудила ситуацию в регионе с экс-премьером Украины, депутатом Верховной Рады Юлией Тимошенко и бывшим госсекретарем США Майком Помпео.

На встрече с недавно назначенным премьер-министром Черногории Дританом Абазовичем Санду выразила заинтересованность в сотрудничестве в различных областях. Официальные лица также договорились ускорить подписание Соглашения об образовании, науке и инновациях, разработанного властями двух стран.

В Афинах Санду провела и несколько двусторонних встреч с политиками и политологами.

С Майком Помпео, Юлией Тимошенко и американским социологом и политологом Фракисом Фукуямой Санду обсудила меры, которые необходимо принять, чтобы остановить войну в Украине

«Собеседники говорили об экономических проблемах и проблемах безопасности, стоящих перед соседями Украины, которые уже более четырех месяцев сопротивляются российскому военному вторжению, и о мерах, которые может принять сообщество для прекращения войны и восстановления мира», — рассказали в пресс-службе администрации президента.

Напомним, Майя Санду 5 июля в Афинах выступила на заседании круглого стола, организованного группой The Economist на тему трансформаций в меняющемся мире. Санду говорила о войне в Украине и ее последствиях для всего мира, о хрупкой демократии в Молдове, которой граждане готовы пожертвовать ради безопасности и еды. Также Санду призвала укреплять не только демократию, но и национальные армии, чтобы усилить обороноспособность.

Также она обсудила с президентом Греции Катериной Сакелларопулу ратификацию соглашения о социальном обеспечении между нашими странами и продвижение переговоров о подписании соглашения о признании водительских прав.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: