Семь подозреваемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор» покинули Молдову? Прокуратура расследует утечку информации
2 мин.

Семь подозреваемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор» покинули Молдову? Прокуратура расследует утечку информации

Журналист Александр Козер со ссылкой на свои источники сообщил 22 июля, что семь подозреваемых по делу о незаконном финансировании партии «Шор» покинули Молдову. Он утверждает, что вчера некоторых из них должны были задержать. В Генпрокуратуре и Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК) заявили NM, что расследуют утечку информации, благодаря которой подозреваемые заранее узнали о грядущих задержаниях.

«Операция правоохранительных органов, результат которой мы видели вчера, саботировали изнутри. Так, не менее семи подозреваемых, все члены организованной преступной группы „Шор“, покинули Молдову с 10 по 16 июля. Некоторых из них, по информации моих источников, вчера должны были задержать», — написал Козер в Facebook.

NM обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру и НЦБК. Там заявили, что расследуют утечку информации, благодаря которой подозреваемые заранее узнали о грядущих задержаниях. А в пресс-службе партии «Шор» заявили, что пока не комментируют информацию, но могут выступить с заявлениями позже.

(ОБНОЛЕНО 16:34) Пресс-секретарь НЦБК Виктория Тимуш сообщила NM, что правоохранители завели уголовное дело по факту утечки данных. Его будет расследовать Антикоррупционная прокуратура. «Установлены некоторые подозреваемые, данные которых мы не можем разглашать», — сказала Тимуш.

Накануне, 21 июля, по запросу и.о. генпрокурора Думитру Робу депутата от партии «Шор» Марину Таубер лишили иммунитета и задержали на 72 часа. Ее подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме ее незаконного финансирования «криминальной группой» Илана Шора.

Отметим, 21 июля Таубер неоднократно утверждала, что ей было известно заранее о том, что прокуроры намерены ее задержать. «Еще на прошлой неделе, господин Робу, я знала, что меня задержат. То, что я об этом знала, говорит, что у вас в прокуратуре что-то не в порядке. То, что я тут стою, еще раз доказывает мою невиновность», — заявила она.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: