Серебрян обсудил ситуацию в Приднестровье с главой миссии ОБСЕ в Молдове
2 мин.

Серебрян обсудил ситуацию в Приднестровье с главой миссии ОБСЕ в Молдове

Вице-премьер Олег Серебрян встретился 13 марта с главой миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кейдерлинг. Стороны обсудили динамику переговорного процесса в рамках приднестровского урегулирования и приоритеты молдавских властей в области политики реинтеграции страны.

Во время беседы Серебрян и Кейдерлинг подчеркнули сложность нынешней внутренней и региональной ситуации в области безопасности, а также подтвердили необходимость поддерживать стабильность, в том числе по периметру Зоны безопасности и в восточных районах страны.

В бюро реинтеграции отметили, что чиновники обсудили и другие вопросы, касающиеся приднестровского урегулирования, проблемы повестки переговоров и пути их решения. Стороны согласились с необходимостью продолжать диалог, создавая атмосферу предсказуемости и доверия между берегами Днестра.

Напомним, что в Приднестровье на официальном телеканале Первый Приднестровский вечером 9 марта в прайм-тайм показали документальный фильм о «теракте», который якобы готовился в Тирасполе и который «предотвратило министерство госбезопасности» (МГБ) Приднестровья. По версии авторов фильма, два исполнителя находились в Приднестровье, а остальные курировали работу из Украины.

После этого лидер Приднестровья Валим Красносельский сообщил, что Тирасполь готовит обращение в ООН, ОБСЕ и к участникам формата «5+2»: «Мы призовем их разобраться в данной ситуации и обеспечить нашу безопасность».

В СБУ уже заявили, что расценивают это «исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле». Представители ведомства считают, что Россия стремится «расшатать ситуацию на территории, которая фактически является оккупированной и подконтрольной ей», обвинив в этом Украину.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что не располагает информацией о подготовке теракта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: