Серебрян рассказал The Times о возможной «прелюдии к операции РФ в Молдове»
1 мин.

Серебрян рассказал The Times о возможной «прелюдии к операции РФ в Молдове»

Вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян заявил, что слова Тирасполя о желании присоединиться к России вызывают беспокойство у молдавских властей. Как отметил Серебрян в интервью The Times, на которое ссылается g4media.ro, Кишинев опасается, как бы такие заявления и сообщения о «бомбах» не стали «прелюдией к началу военной операции» российских войск в Молдове.

«Идея о том, что Приднестровье хочет независимости, не нова. Но заявление о том, что приднестровский регион намерен присоединиться в России, было сделано впервые, и такого никто не ожидал. Это явная провокация», — сказал Серебрян.

Он отметил, что в свете событий в регионе, такие заявления вызывают у молдавских властей обеспокоенность.

«В связи с войной в Украине это вызывает беспокойство. Так как это может быть не просто заявление, а своего рода прелюдия к операции в Молдове. Мы сделаем все, чтобы избежать военной конфронтации, но это не зависит на 100% от Кишинева», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что власти также предполагают, что между «минированием», «новой риторикой, исходящей из Гагаузии, и новой, более агрессивной риторикой из Тирасполя есть связь».

Напомним, глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил в интервью российскому изданию 22 июля, что Тирасполь намерен добиваться независимости с последующим присоединением к России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: