point.md

Серебрян рассказал The Times о возможной «прелюдии к операции РФ в Молдове»

Вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян заявил, что слова Тирасполя о желании присоединиться к России вызывают беспокойство у молдавских властей. Как отметил Серебрян в интервью The Times, на которое ссылается g4media.ro, Кишинев опасается, как бы такие заявления и сообщения о «бомбах» не стали «прелюдией к началу военной операции» российских войск в Молдове.

«Идея о том, что Приднестровье хочет независимости, не нова. Но заявление о том, что приднестровский регион намерен присоединиться в России, было сделано впервые, и такого никто не ожидал. Это явная провокация», — сказал Серебрян.

Он отметил, что в свете событий в регионе, такие заявления вызывают у молдавских властей обеспокоенность.

«В связи с войной в Украине это вызывает беспокойство. Так как это может быть не просто заявление, а своего рода прелюдия к операции в Молдове. Мы сделаем все, чтобы избежать военной конфронтации, но это не зависит на 100% от Кишинева», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что власти также предполагают, что между «минированием», «новой риторикой, исходящей из Гагаузии, и новой, более агрессивной риторикой из Тирасполя есть связь».

Напомним, глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил в интервью российскому изданию 22 июля, что Тирасполь намерен добиваться независимости с последующим присоединением к России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Скульптуру Константина Брынкуша рекламирует актриса Николь Кидман

Голливудская актриса Николь Кидман снялась в рекламном ролике, посвященном «Данаиде» — работе румынского и французского скульптора Константина Брынкуша. Скульптуру выставят на аукцион в Нью-Йорке, сообщает Mediafax.

Скульптуру «Данаида» представили в рамках аукциона Christie’s в Нью-Йорке. Работу Константина Брынкуши, созданную в 1913 году, могут продать за $100 млн, пишет Profit.ro

В коротком рекламном фильме известная актриса Николь Кидман восхищается скульптурой и даже меняет свои планы, чтобы провести рядом с ней больше времени.

«Данаида» стала частью выставки MASTERPIECES: The Private Collection of S.I. Newhouse («Шедевры: частная коллекция С.И. Ньюхауса»). Выставка проходит с 9 по 18 мая в рамках арт-недели Christie’s в Нью-Йорке, посвященной искусству XX и XXI веков.

Скульптура изображает Маргит Погань — музу Брынкуша, молодую венгерскую художницу.

Аукционный дом Christie’s продал семь самых дорогих работ Константина Брынкуша. Самой дорогой стала работа La jeune fille sophistiquée («Портрет Нэнси Кунард»), которую в 2018 году продали за $71,2 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: