«Сейчас такой опасности для Молдовы нет». Гросу о вероятности «военного вторжения»
2 мин.

«Сейчас такой опасности для Молдовы нет». Гросу о вероятности «военного вторжения»

Власти Кишинева «внимательно следят» за ситуацией в регионе и пока не видят опасности реального «военного вторжения» в Молдову. Так заявил спикер парламента Игорь Гросу 14 февраля в эфире телеканала TV8, комментируя обстановку в регионе вокруг Украины. Тем не менее депутат признал, что «расслабляться не стоит».

«Мы очень внимательно следим за тем, что происходит на территории Украины, на левом берегу Днестра. Но данные (и говорю это не для того, чтобы мы расслабились) сейчас не показывают признаки вероятности подобного сценария [военного вторжения в Молдову]», — сказал Гросу.

Гросу пояснил, что молдавские власти при этом готовятся к разным исходам напряженной ситуации вокруг Украины.

«Сейчас особая ситуация. Большие игроки делают открытые заявления, оперируют конкретными данными. Понятно, что мы с тревогой следим за Востоком Украины. […] Последствия могут быть не только для вовлеченных сторон, но и для всей Европы, всего региона», — пояснил спикер.

По его словам, власти проанализировали разные сценарии развития событий в Украине, и есть протокол действий при каждом из них. Как депутат заверил ведущую, «приготовления идут». При этом он еще раз подчеркнул, что военной угрозы для Молдовы сейчас нет.

Отметим, 14 февраля специальное обращения в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины сделала и президент Молдовы Майя Санду. Она призвала граждан Молдовы на обоих берегах Днестра не поддаваться пропаганде, сеющей раздор и ненависть. Санду также заверила, что власти Молдовы внимательно наблюдают за ситуацией и рассматривают все возможные сценарии развития кризиса, в том числе «риски военных действий в Украине».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: