(ВИДЕО) Майя Санду о ситуации в регионе: «В Молдове никто ни с кем не хочет воевать»
2 мин.

(ВИДЕО) Майя Санду о ситуации в регионе: «В Молдове никто ни с кем не хочет воевать»

Президент Майя Санду, комментируя ситуацию вокруг Украины, призвала граждан Молдовы на обоих берегах Днестра не поддаваться пропаганде, сеющей раздор и ненависть. Санду также заверила, что власти Молдовы внимательно наблюдают за ситуацией и рассматривают все возможные сценарии развития кризиса, в том числе «риски военных действий в Украине».

Обращение к гражданам Санду опубликовала 14 февраля на своей странице в Facebook.

«Для Республики Молдова мир и стабильность в регионе очень важны. Это позволяет нам сосредоточиться на решении проблем страны и ее граждан. В эти дни все мы следим за Украиной. Мы очень обеспокоены напряженной обстановкой на границе соседней дружественной страны. Вместе с правительством и парламентом мы рассмотрели сценарии развития кризиса и проанализировали связанные с ними риски. Жизнь и безопасность наших граждан — это приоритет для государства», — заявила Майя Санду.

Президент также отметила, что в такие моменты жителям Молдовы необходимо проявлять солидарность и оставаться сплоченными. Она призвала граждан не поддаваться пропаганде, культивирующей раздор, и не позволить ненависти укорениться в обществе. Обратилась Майя Санду и к жителям Приднестровья. Она призвала их помнить, что Молдова — мирная страна. «Никто в Молдове не хочет ни с кем воевать», —  подчеркнула глава государства.

«Независимо от языка, на котором мы говорим, и наших политических предпочтений, все мы — граждане Республики Молдова. Надеюсь, что напряженность в регионе будет урегулирована с помощью диалога и дипломатических переговоров, потому что мы знаем, как высока цена войны. Подобных испытаний быть не должно. Мир — это залог будущего нашего региона и нашего государства», — заявила президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: