Шалару: Приглашение участвовать в военном параде 27 августа направлено 14 странам, включая Россию
2 мин.

Шалару: Приглашение участвовать в военном параде 27 августа направлено 14 странам, включая Россию


Минобороны Молдовы направило официальное приглашение 14 странам принять участие в параде в Кишиневе 27 августа по случаю Дня независимости РМ. Об этом сообщил NM министр обороны Анатол Шалару. По его словам, приглашение было направлено в том числе России.

Шалару подчеркнул, что речь не идет о российских военных в Приднестровье. «Мы пригласили военных из батальона почетного караула Москвы, с условием, что они не принимали участия в военных действиях в разных странах, включая Украину», – сказал Шалару.

Он также добавил, что на парад были приглашены 14 министров обороны разных государств, включая главу минобороны РФ. «Мы не находимся в состоянии войны с Россией. РФ – это один из наших партнеров, с которыми у Молдовы дружественные отношения», – отметил он.

По словам Шалару, пока ответы на приглашения не получены.

По планам минобороны, о которых сообщила агентству ТАСС пресс-секретарь министерства Алла Диакону, в параде 27 августа в честь 25-летия независимости Молдовы примут участие 2,2 тыс. молдавских военнослужащих и почти 30 единиц техники. В параде будут задействованы армейские части, подразделения МВД, Службы информации и безопасности, а также Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. 

Последний раз военный парад в Кишиневе проводился в 2011 году в честь 20-летия независимости.

27 августа 1991 года Верховный совет Молдавской ССР принял Декларацию о независимости, в которой было объявлено о выходе Молдавии из состава СССР.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: