«Шериф» крупно проиграл «Реалу». Но вышел в «евровесну»
3 мин.

Тираспольский «Шериф» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов (ЛЧ) мадридскому «Реалу» — 0:3. Однако благодаря победе в другом матче группы ЛЧ «Интера» над «Шахтером» обеспечил себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.

Матч пятого тура ЛЧ между «Шерифом» и «Реалом» прошел 24 ноября в Тирасполе на главной арене СК «Шериф».

Прошлый матч этих команд завершился сенсационной победой «Шерифа» в Мадриде — 1:2. Мадридский «Реал» прилетел в Молдову за день до матча. Днем, 23 ноября, в аэропорту Кишинева испанский клуб встречали не только журналисты, но и несколько десятков болельщиков мадридской команды, живущих в Молдове. Впрочем, из-за пандемии футболисты не общались с болельщиками и журналистами, а просто сели в автобус.

Примечательно, что в день матча на приднестровской границе машины, проезжавшие «на футбол», — пропускали в упрощенном режиме без  всяких проверок. Похожая ситуация была и на прошлом домашнем матче ЛЧ с итальянским «Интером».

Матч в Тирасполе начался с обоюдных атак команд с небольшим преимуществом «Реала». Впрочем,  «Реал» смог забить первый гол только на тридцатой минуте со штрафного удара. Мяч точно влетел в ворота после удара Давида Алабы. Второй гол «Реал» забил «в раздевалку»: на добавленной минуте первого тайма после удара Тони Крооса мяч отскочил от перекладины,  попал в ворота, а затем вылетел на поле. Со стороны болельщикам казалось, что гола не было, однако главный рефери матча Шимон Марциняк уверенно указал на центр поля — 0:2.

Сразу же после этого в матче произошел забавный момент — на поле выбежал подросток с небольшой бумажкой в руках для автографа и уверенно побежал в сторону капитана «Реала» Карима Бенземы. Бензема прямо на поле расписался на листке мальчика.

В начале второго тайма «Реал» забил третий мяч: на 55-й минуте голом отличился капитан Карим Бензема. Впрочем, несмотря на крупный счет, во втором тайме «Шериф» стал атаковать, создавая опасные моменты, однако забить в ворота испанского клуба не удалось. Матч так и завершился со счетом 0:3.

Несмотря на поражение, «Шериф» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. Дело в том, что в другом матче группы D миланский «Интер» обыграл донецкий «Шахтер» со счетом — 2:0. После пяти матчей у «Реала» 12 очков, у «Интера» — 10 очков, у «Шерифа» — шесть, а у «Шахтера» одно. Таким образом, даже если в последнем матче группы ЛЧ «Шериф» проиграет украинскому клубу, он в любом случае останется на третьем месте и выйдет в 1/16 Лиги Европы. «Реал» и «Интер» проходят в 1/8 ЛЧ.

Шестой тур ЛЧ пройдет 7 декабря. В нем «Шериф» сыграет против «Шахтера». Игра пройдет в Киеве.