Шевчук: Кишинев и Киев хотят изменить внешнюю политику Приднестровья
1 мин.

Шевчук: Кишинев и Киев хотят изменить внешнюю политику Приднестровья


Лидер Приднестровья Евгений Шевчук считает, что в Молдове и на Украине хотят с помощью экономических рычагов принудить власти непризнанной республики изменить внешнеполитический курс. Об этом он заявил в эфире местного телеканала «Первый республиканский», передает РИА «Новости».

«Создается впечатление, что кто-то в Кишиневе, кто-то в Киеве — не все, но подумали, что наступило сейчас время „Ч“, чтобы экономически понудить Приднестровье изменить свой внешнеполитический курс»,— сказал Шевчук.

По его словам, Приднестровью «навязывают те экономические условия, которые ведут фактически к политическим требованиям». «Понуждение идет не только через изменение правил внешнеэкономической деятельности, но и, как отмечают наши соответствующие подразделения и органы, есть серьезное финансирование извне»,— сказал он.

Приднестровский лидер считает, что Украина в последнее время пересмотрела подходы к своим обязательствам в рамках переговорного процесса, изменила свое видение по отношению к Приднестровью, «суть которого заключается в том, что Приднестровья не существует, на границе Украины с Приднестровьем нужно выставить молдавскую таможню».

По мнению Шевчука, в отношении экономических агентов из региона с 2006 года применяются дискриминационные условия, а с 2014 года — «фактически репрессивные условия». «Фактически это режим санкций, который ведет к расширению бедности. Если так будет идти, будут блокировать и другие грузы, то это будет вести к гуманитарной катастрофе»,— отметил Шевчук.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: