Школы и местные власти Оргеевского района объявили японскую забастовку
2 мин.

Школы и местные власти Оргеевского района объявили японскую забастовку

Представители учебных заведений Оргеевского района, а также районные и местные власти с 28 марта объявили японскую забастовку. Чтобы выразить недовольство центральными властями в связи с нехваткой денег на оплату счетов. Об этом сообщил председатель Оргеевского района Дину Цуркану на пресс-конференции, проведенной 28 марта у здания правительства в Кишиневе.

Дину Цуркану заявил, что вся районная администрация Оргеева первого и второго уровня и все учреждения, подведомственные местным властям, объявляют японскую забастовку. С 28 марта все бастующие будут носить нарукавные повязки, не прибегая к прекращению работы.

Глава района заявил, что причина забастовки — выделение центральными властями денег школам без учета повышения счетов за электроэнергию.

«Руководители школ взяли деньги на оплату счетов из фонда развития школ, средства которого должны были пойти на инвестиции, покупку всего необходимого для эффективной работы образовательных учреждений», — сказал Цуркану.

Он отметил, что школы вынуждены «платить за равнодушие и некомпетентность тех, кто руководит нами сегодня».

«Мы не допустим, чтобы те небольшие деньги, которые есть у Оргеева, были перенаправлены на оплату счетов. Обязанность лежит на правительстве. И у нас есть обязательства по инфраструктурным проектам», — сказал Цуркану.

Для того, чтобы «осведомить и оказать позитивное давление» на руководство страны, участники забастовки призвали все профсоюзы и местные администрации, а также руководителей образовательных учреждений присоединиться к японской забастовке.

Руководители администрации Оргеева заявили, что японская забастовка продлится до следующей сессии парламента, на которой, как они надеются, депутаты внесут изменения в госбюджет в пользу выделения необходимых денег для эффективной работы школ, детских садов и органов местной власти.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: