Colaj NM

Шор потребовал, чтобы главу Делегации ЕС в Молдове объявили персоной нон грата. Что ответил дипломат?

Беглый олигарх Илан Шор обвинил главу Делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса в «злоупотреблении своим статусом» и потребовал, чтобы дипломата объявили персоной нон гранта. Об этом он написал 11 ноября в своем Telegram. Мажейкс уже прокомментировал обвинения. По его словам, заявление Шора свидетельствует о том, что он «делает именно то, что нужно, помогая государству вывести грязные деньги из молдавской политики».

Шор обвинил главу Делегации ЕС в Молдове в том, что тот «решил вмешаться во внутренние дела страны» и назвал «самых самоотверженных и честных политиков» из его команды и партии «Шанс» «организованной преступной группировкой».

«Мажейкс и ему подобные должны быть немедленно объявлены персонами нон-гранта. Они злоупотребляют своим статусом, чтобы влиять на нашу политику под предлогом «поддержки демократии», а на самом деле нарушают ее основы. После выборов нам нужно будет понять, какие послы действительно заинтересованы в сотрудничестве с народом Молдовы, а какие — занимаются откровенным вредительством, унижая своими неуместными оценками наших людей. Вон из страны, неуважаемый господин Мажейкс», — написал Шор.

Глава Делегации ЕС в Молдове ответил на обвинения.

«Приятно видеть, что осужденный преступник хочет, чтобы я покинул Молдову. Это значит, что мы делаем именно то, что нужно, помогая государству вывести грязные деньги из молдавской политики. Однако я уверен, что многие молдаване хотели бы, чтобы „самый самоотверженный и честный политик“ вернулся в Молдову, где он может провести следующие 15 лет, не меняя местонахождение», — написал дипломат в Facebook.

Напомним, Илан Шор покинул Молдову в июне 2019 года. До недавнего времени он находился в Израиле. На этой неделе СМИ сообщили, что беглый олигарх 8 ноября приземлился в Стамбуле, куда прибыл на самолете российского миллиардера Романа Абрамовича, а оттуда они вылетели в Москву. Глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу подтвердил, что Шор покинул Израиль. Однако неизвестно, где он сейчас находится.

В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева приговорила Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата. Антикоррупционная прокуратура расследует еще несколько дел против Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: