Шор приговоренный. Что будет дальше с делом беглого депутата, и получит ли его Молдова
5 мин.

Шор приговоренный. Что будет дальше с делом беглого депутата, и получит ли его Молдова

После четырех лет рассмотрения дела Апелляционная палата (АП) приговорила беглого депутата Илана Шора к 15 годам лишения свободы. NM разбирался, по каким статьям его осудили, о каких 5,3 млрд леев идет речь, и может ли приговор АП помочь экстрадиции Шора.

Что решила АП

Генпрокуратура сообщила 14 апреля, что Апелляционная палата Кишинева вынесла приговор по делу находящегося в розыске депутата, лидера партии «Шор» Илана Шора. АП признала Шора виновным в мошенничестве и отмывании денег, приговорив его по этим двум статьям к 15 годам тюрьмы с лишением права пять лет занимать должности в банковской системе страны.

Также АП признала претензии Нацбанка, который потребовал взыскать с обвиняемого 5,3 млрд леев.

Суд, напомним, много лет рассматривал дело о банковском мошенничестве. Миллиард из трех молдавских банков вывели в 2014 году, Шор находился под следствием с 2015 года. первая судебная инстанция приговорила его в 2017 году к 7,5 годам лишения свободы, указав, что наказание должны исполнить после вынесения окончательного приговора. Шора, который успел, несмотря на обвинения и нахождение под следствием, стать депутатом парламента, оставили под судебным контролем.

Апелляцию, которую подали адвокаты Шора, несколько лет рассматривали в Апелляционной палате Кагула, заседания под разными предлогами неоднократно переносили. В августе 2021 года Высшая судебная палата перенесла рассмотрение дела из Кагула в Апелляционную палату Кишинева.

Летом 2019 года, после смены власти в Молдове, Илан Шор бежал из страны и с тех пор живет в Израиле (у него есть израильское гражданство). После бегства Шора его заочно арестовали и объявили в розыск.

Что за 5,3 млрд леев

Такая сумма ущерба (5,3 млрд леев) появилась в деле семь лет назад. По данным следствия, с 4 по 25 ноября 2014 года Шор «получил обманным путем более 5 млрд леев из Banca de Economii, которые отмыл через десятки компаний в офшорах. Эта сумма указана и в отчете Kroll.

Тогдашний адвокат Илана Шора Денис Уланов утверждал, что сумма ущерба преувеличена в два раза. По его словам, при рассмотрении дела защита доказала, «что, если и был ущерб, то он составляет 2,6 млрд леев».

Нынешний адвокат Шора Аурелиу Коленко в беседе с NM отметил, что до сих пор не знает, «откуда они [следствие] взяли 5 млрд леев». Более того, по его словам, прокуратура окончательно не определилась, какой ущерб был нанесен, и в разных делах фигурируют разные суммы.

Против Шора, напомним, открыли несколько уголовных дел. Коленко сказал, что не помнит точное число заведенных против его подзащитного дел, но их около десятка.

После вынесения Шору приговора глава парламентской юридической комиссии, депутат от PAS Олеся Стамате сообщила, что арестованное имущество Шора конфискуют в пользу государства в счет этих 5 млрд леев.

Однако не совсем ясно, о каком имуществе на 5 млрд идет речь. Адвокат Шора Коленко в беседе с NM отметил, что у его подзащитного попросту нет имущества на такую сумму. А глава Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу год назад утверждал, что власти наложили арест на имущество Шора на территории Молдовы на сумму 1,5 млрд леев.

Что Шор и его защита заявили о приговоре

Шор назвал решение суда «незаконным» и пригрозил вынесшим приговор судьям, что вскоре они сами окажутся в тюрьме. «Меня это решение абсолютно не смущает, мне абсолютно все равно, я не собираюсь подчиняться. Это решение отменят ровно на второй день после смены действующего режима», — заявил Шор.

Адвокат Коленко тоже не согласен с приговором и намерен его обжаловать сначала в Высшей судебной палате, а потом в Европейском суде по правам человека. «Заключительное выступление прокурора в суде длилось 4 минуты 37 секунд, мы зачитывали [нашу позицию] 18 часов, мы нашли более 570 нарушений [при рассмотрении дела]», — сказал NM адвокат. И предложил направить ему письменный запрос, в ответе на который он подробно рассказал бы, что не так с решением суда.

По его словам, решение незаконно, это он и собирается доказать в ЕСПЧ. Адвокат также отметил, что решение было известно и запланировано заранее: «Решение приурочили к участию [главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники] Драгалин в телепрограмме — ток-шоу на телеканале Jurnal TV. Наверное, всем ясно, что это было спланировано заранее. Она еще утром объявила, что вечером будет в телеэфире. Это тоже говорит о том, что было заказное решение».

Может ли приговор АП помочь экстрадировать Шора

Глава Антикоррупционной прокуратуры Драгалин считает, что принятое АП решение увеличивает шансы на экстрадицию Шора из Израиля и позволяет конфисковать его имущество за рубежом.

«Это решение открыло ворота. Если найдем имущество за рубежом, которое ему принадлежит, решение АП можно будет использовать за пределами Молдовы. Понятно, что есть процедура. Суды других стран тоже должны рассматривать и принимать решения, такое не происходит за ночь», — отметила Драгалин в эфире Jurnal TV.

Адвокат Шора Коленко на вопрос NM, может ли повлиять решение АП на экстрадицию его подзащитного, отметил, что работает вместе с израильскими и английскими адвокатами. «Там [в Израиле] не такая юстиция, там никто не будет смотреть на заявления президента Майи Санду.  (Санду публично прокомментировала решение АП — NM). Мне кажется, что они хотят каким-то способом оправдать перед населением свои обещания навести порядок в юстиции и осудить так называемых воров. Хотя мы доказали, что 20-летний мальчик, каким был Шор на момент инкриминируемых ему преступлений, не мог руководить Нацбанком, [экс-премьером Владимиром] Филатом, НЦБК, СИБ и Конституционным судом. Скинули всех собак на 20-летнего уязвимого парня в ситуации, когда его партия растет и является, судя по рейтингам, третьей в стране», — заявил адвокат Шора.

Директор программы юстиции Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча в беседе с NM отметил, что решение АП, в отличие от решения первой инстанции, является исполнительным, то есть должно быть сразу же приведено в исполнение. Однако повлияет ли оно на решение Израиля об экстрадиции, зависит от израильского законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: