Шора приговорили к семи с половиной годам тюрьмы
3 мин.

Шора приговорили к семи с половиной годам тюрьмы


Суд сектора Буюканы 21 июня приговорил мэра Оргеева Илана Шора к 7,5 годам тюрьмы полузакрытого типа за нанесение материального ущерба и отмывание денег в особо крупных размерах. Адвокаты Шора намерены опротестовать приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора Шора отпустили под судебный контроль.

newsmaker.md/rus/novosti/tolko-blagodarya-mne-byli-prigovoreny-filat-i-platon-shor-schitaet-trebovanie-o-19-32043
 

Днем ранее, 20 июня, прокуратура потребовала для Шора 19 лет тюремного заключения с лишением права пять лет занимать должности в финансовой сфере.

Суд не полностью удовлетворил требования прокуроров  и приговорил Шора к семи с половиной годам. Его признали виновным по двум статьям —  ст. 196 (нанесение материального ущерба) и ст. 243 (отмывание денег в особо крупных размерах).

Перед вынесением приговора Илан Шор выглядел очень озабоченным и рассерженным, а затем и вовсе покинул судебное заседание до оглашения решения суда. Позже выяснилось, что ему стало плохо, вызвали скорую помощь, которая отвезла его домой. 

Адвокаты Шора назвали приговор необоснованным и заявили, что опротестуют его в Апелляционной палате. «Можно как угодно относиться к Шору, требовать заключить его в тюрьму или поддерживать его. Мы услышали за эти два года очень много, но не надо забывать, что именно Шор первым назвал украденную из ВЕМ сумму до первого отчета Kroll. Не нужно забывать о том, что только Шор явился с повинной и раскрыл схемы и преступления, назвал бенефициаров вывода средств, а именно Платона», — сказал адвокат Денис Уланов. Он добавил, что Шор прекрасно понимает тяжесть своего положения, но он рассчитывал, что по отношению к нему будет работать международная процессуальная норма явки с повинной. «Это дело — один из эпизодов этой явки. Именно раскрытый им эпизод стал предметом уголовного дела. И его же доказательства легли в основу дела против него», — подчеркнул Уланов. По словам адвоката, Шору предъявили ущерб на сумму более 5 млрд леев, но в процессе рассмотрения дела мы доказали, что если и есть ущерб, то он составляет 2,6 млрд леев. 

По решению суда, вопрос возмещения денег Banca de Economii (BEM) рассмотрят на отдельном заседании.

Второй адвокат Шора Юлиан Балан заявил, что сам Шор считает дело политическим. «Сегодня послали ясный сигнал всем, кто хочет прийти с повинной. Непонятно, как государство осудило человека, которому предоставляло гарантии за явку с повинной», — уточнил адвокат. По его словам, адвокаты обратятся в ЕСПЧ из-за немотивированного продления ареста. 

Прокурор, в свою очередь, заявил, что тоже считает решение суда необоснованным, поскольку на этапе уголовного преследования было собрано много доказательств, подтверждающих, что Шор совершил эти преступления. Гособвинитель добавил, что потребует более жестоко наказания: после публикации мотивировочной части решения он опротестуют его в АП. 

22 июня истекает год предварительного ареста Илана Шора. Согласно постановлению Конституционного суда, человек не может находиться больше года под предварительным арестом. Если бы  до 22 июня 2017 года суд не вынес решения, мэр Оргеева вышел бы на свободу.

Год назад прокуроры предъявили Шору обвинение в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в период его пребывания в должности председателя админсовета Banca de Economii.Тогда же Шор был арестован и два месяца провел в СИЗО, а затем его перевели под домашний арест. Гособвинители утверждали, что на свободе он может повлиять на ход следствия и показания свидетелей.

Материал  обновлен в 18:17.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: