СИБ «заблокировал» молдавский сайт, который не работает уже около года
2 мин.

СИБ «заблокировал» молдавский сайт, который не работает уже около года

Заблокированный Службой информации и безопасности (СИБ) сайт rtr.md, ранее связанный с телеканалом «РТР-Молдова», не работает уже около года. Об этом NM сообщили в приостановившем работу телеканале RTR-Moldova.

Там отметили, что сайт телеканала перестал работать «в 2019 или 2020 году», после того как телеканал решил реформировать сайт, однако в итоге так и не сделал этого, но продолжал оплачивать доменное имя rtr.md.

По данным сервиса веб-архива Wayback Machine, как минимум с начала 2023 года сайт не работал. В то же время, как следует из сканов страниц сайта, в 2022 году он как минимум периодически обновлялся.

СИБ «заблокировал» молдавский сайт, который не работает уже около года

Отметим, 30 октября СИБ подписал указ о блокировке в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

Как говорится в указе, СИБ дополнил список сайтов, распространяющих информацию, «которая может вызвать напряженность или социальный конфликт». Эта информация, по данным СИБ, исходит от «от госорганов государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором, или от физических или юридических лиц, включенных в международные санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады и Норвегии, за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя в РМ, или за участие в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности соседнего государства — Украины».

В декабре 2022 года комиссия  по чрезвычайным ситуациям приостановила работу шести телеканалов: Primul in Moldova, «НТВ-Молдова», RTR-Moldova, Accent TV, TV6 и Orhei TV.

Уточнение NM: В первоначальном тексте новости говорилось, что сайт не работал около четырех лет. Позже по данным веб-архива Wayback Machine, выяснилось, что в 2022 году сайт как минимум периодически обновлялся, однако летом того же года находился «на реконструкции». Мы внесли изменения в текст новости, приносим извинения за неточность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: