Imagine simbol

СИБ «заблокировал» молдавский сайт, который не работает уже около года

Заблокированный Службой информации и безопасности (СИБ) сайт rtr.md, ранее связанный с телеканалом «РТР-Молдова», не работает уже около года. Об этом NM сообщили в приостановившем работу телеканале RTR-Moldova.

Там отметили, что сайт телеканала перестал работать «в 2019 или 2020 году», после того как телеканал решил реформировать сайт, однако в итоге так и не сделал этого, но продолжал оплачивать доменное имя rtr.md.

По данным сервиса веб-архива Wayback Machine, как минимум с начала 2023 года сайт не работал. В то же время, как следует из сканов страниц сайта, в 2022 году он как минимум периодически обновлялся.

Отметим, 30 октября СИБ подписал указ о блокировке в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

Как говорится в указе, СИБ дополнил список сайтов, распространяющих информацию, «которая может вызвать напряженность или социальный конфликт». Эта информация, по данным СИБ, исходит от «от госорганов государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором, или от физических или юридических лиц, включенных в международные санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады и Норвегии, за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя в РМ, или за участие в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности соседнего государства — Украины».

В декабре 2022 года комиссия  по чрезвычайным ситуациям приостановила работу шести телеканалов: Primul in Moldova, «НТВ-Молдова», RTR-Moldova, Accent TV, TV6 и Orhei TV.

Уточнение NM: В первоначальном тексте новости говорилось, что сайт не работал около четырех лет. Позже по данным веб-архива Wayback Machine, выяснилось, что в 2022 году сайт как минимум периодически обновлялся, однако летом того же года находился «на реконструкции». Мы внесли изменения в текст новости, приносим извинения за неточность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: