Синоптики объявили 3 июля 2023 года самым жарким днем за всю историю наблюдения за погодой
2 мин.

Синоптики объявили 3 июля 2023 года самым жарким днем за всю историю наблюдения за погодой

Метеорологи назвали 3 июля 2023 года самым жарким днем в истории спутникового наблюдения за погодой. По данным американского правительственного учреждения «Национальные центры прогнозирования окружающей среды», средняя температура на всей планете в этот день побила рекорд, установленный семь лет назад.

Как сообщает ВВС со ссылкой на метеорологов, 3 июля среднемировая температура достигла +17,01°С. Прежний рекорд, зафиксированный в августе 2016 года, составлял +16,92°С.

«Ученые уточняют, что, строго говоря, 3 июля стал самым жарким днем с 1979 года, когда начался спутниковый мониторинг погоды. Но они уверены, что это — рекорд и за всю историю регулярных научных наблюдений, которые ведут с конца XIX века», — отмечает издание.

Также, по подсчетам синоптиков, июнь этого года стал самым теплым июнем на планете за всю историю наблюдений. Ученые полагают, что установлению новых температурных рекордов сейчас способствует сочетание общего изменения климата из-за выбросов парниковых газов и начала природного явления Эль-Ниньо, которое ведет к повышению температуры воды в экваториальной и южной части Тихого океана. Оно влияет на климат на всей планете.

***

Кстати, совсем недавно в научном подкасте «Как тебе такое» мы рассказывали о том, что мы не только пережили самый жаркий день в истории наблюдений, но и весь 2023 год обещает быть самым жарким в истории. Как так вышло и чем это грозит — слушайте в нашем подкасте научных новостей.

«Как тебе такое» — подкаст NM о научных открытиях и новостях недели, которые напрямую влияют на нашу жизнь. Его автор и ведущий — Александр Нугманов.

Подкаст выходит каждое воскресенье. Свежий выпуск уже также можно послушать в:


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: