Screen Shot

«Систему здравоохранения превратили в руины». Чокой о ситуации с коронавирусом в Молдове

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурел Чокой объяснил депутатам, почему предложил ввести чрезвычайное положение в Молдове. Выступая на заседании парламента 31 марта, он рассказал, что накануне заслушал отчет минздрава об эпидемиологической ситуации в стране и понял, что у него «нет другого выхода». Чокой отметил, что в стране около 20 тыс. активных случаев коронавируса.

И. о. премьер-министра заявил, что эпидемиологическая ситуация в Молдове ухудшилась из-за увеличения числа случаев бессимптомных заболеваний.

«Отделения в интенсивной терапии переполнены […] Одна кровать освобождается, а на это место уже есть два кандидата. Врачи, которые год работают в интенсивной терапии, уже физически вымотаны», — сказал Чокой.

При этом, по его словам, даже если бы в стране открыли новые отделения и нашли койки, «не нашлось бы врачей». И за это Чокой решил «поблагодарить все правительства с 1990-х годов», которые «превратили в руины» системы образования и здравоохранения. «Сейчас мы пытаемся что-то построить из воды и глины», — добавил он.

Чокой также напомнил, что любые попытки ограничить работу рынков, школ или общественного транспорта заканчивались протестами и судебными исками.

«Вы можете решить: вводить ли ЧП, или мы продолжим выживать с несчастным правительством, которое четыре месяца находится в отставке. Все  бросаются горячей картошкой и обвиняют то Чокоя, то госсекретарей, то минздрав», — подчеркнул Чокой.

Он подчеркнул, что у Национальной чрезвычайной комиссии в здравоохранении недостаточно полномочий, чтобы ввести жесткие карантинные меры.

На заседании 31 марта парламент решит, введут ли в Молдове чрезвычайное положения в связи с эпидемией коронавируса. Накануне с предложением ввести в стране ЧП выступило правительство. Парламентская юридическая комиссия уже успела одобрить идею кабмина. В документе тем не менее указан только предложенный срок введения ЧП — с 1 апреля по 30 мая 2021 года. За тем, как проходят дебаты вокруг новых ограничений — следите в нашей трансляции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Скандал в школе Штефан-Водского района: директора обвиняют в унижении и избиении ученика

Директора школы в селе Фештелица Штефан-Водского района подозревают в избиении и унижении ученика. Мать ребенка обратилась в соцслужбы, а мэрия села созвала междисциплинарную комиссию для оценки ситуации, сообщает 18 апреля агентство Studio-L Căușeni. Известно, что директор признала вину и выразила сожаление по поводу случившегося.

По информации СМИ, жительница села Фештелица обратилась в соцслужбы с жалобой на директора местной школы, обвинив последнюю в избиении и унижении своего 12-летнего сына на глазах его одноклассников. Женщина утверждает, что ее ребенок несколько раз возвращался из школы побитый — она даже показала фото ушибов и ссадин.

По ее словам, она обратилась в учебное заведение за разъяснениями, но руководство школы заявило, что у ее мальчика проблемы с дисциплиной. Тем не менее, в школе созвали комиссию, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. В итоге директор школы, как известно, признала вину, заявив, что сожалеет о случившемся. При этом женщина настаивает, что мальчик часто пропускал уроки и конфликтовал с одноклассниками.

Дело попало в поле зрения мэрии и местных специалистов по защите прав ребенка. Известно, что мальчик находится под наблюдением соцслужб.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: