Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Скандал на ровном тесте. Как проба на ковид может помешать Платону отсудить здания Asito и «Дома мод»

Апелляционная палата (АП) Кишинева вернула на пересмотр в первую инстанцию дело о праве собственности на здания Asito и «Дома мод». На них претендуют бизнесмены Вячеслав Платон и Владимир Руссу. NM рассказывает, как вокруг этих зданий вновь разгорелся скандал, и при чем здесь тест на коронавирус адвоката Платона.

Что за спор

Здания Asito и «Дома Мод» в 2011-2014 годах принадлежали Вячеславу Платону. В 2014 году он продал их Владимиру Плахотнюку. По словам Платона, Плахотнюк рассчитался с ним деньгами, украденными из Banca de Economii, а в 2017 году Плахотнюк продал эти здания бизнесмену Владимиру Руссу. В 2020 году Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) начала расследовать сделку 2014 года и арестовала оба здания. При этом прокуроры отказались передать здания Платону как потерпевшему. Он оспорил этот отказ в суде, и суд Чекан и Апелляционная палата вернули ему здания. Руссу назвал это «рейдерским захватом».

7 апреля 2021 года генпрокурор Александр Стояногло снял арест с «Дома мод» и здания Asito, чтобы вернуть их владельцам. Платон оспорил решение Стояногло в суде Чекан, однако суд принял решение в пользу Руссу.

Что решила АП

Апелляционная палата 8 июня вернула дело на пересмотр в первую инстанцию. Судьи АП отметили, что суд первой инстанции нарушил права адвоката Платона Иона Крецу, огласив решение в его отсутствии, при этом Крецу отсутствовал на заседании по уважительной причине — болел коронавирусом. Первое заседание суда первой инстанции назначили на 5 июля.

За три дня до заседания, 2 июля в прессе появился пресс-релиз компании Continental Business Invest, принадлежащей Владимиру Руссу. Компания раскритиковала решение АП и отметила, что адвокат Платона представил фальшивую справку о том, что болен коронавирусом.

За день до этого в СМИ появилась информация, что против Крецу завели уголовное дело о подделке документа. NM обратился за комментарием в пресс-службу полиции Кишинева и там подтвердили, что такой уголовное дело действительно есть. «Сейчас идет сбор доказательств, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося», — сказала пресс-секретарь полиции Наталья Стати.

Что говорит Крецу

Крецу написал на своей странице в Facebook, что получил по электронной почте из столичной клиники положительный тест на коронавирус. В доказательство своих слов он опубликовал видеозапись, на которой показал, как находит результаты теста на электронной почте.

В беседе с NM Крецу отметил, что в правоохранительные органы на него пожаловались представители Владимира Руссу. Крецу сказал, что следователь, которая ведет проверку, сообщила ему, что получила из частной клиники такой же документ с результатом теста Крецу. При этом СМИ опубликовали ответ Нацагентства общественного здоровья, в котором говорится, что ведомство не получало информацию о том, что Крецу болен коронавирусом.

Адвокат считает, что расследование против него и появившаяся в СМИ информация, направлены на то, чтобы запугать его и судью, который будет рассматривать дело. Крецу отметил, что на заседаниях суда доказывал, что Владимир Руссу не покупал здания, а просто помог Плахотнюку отмыть деньги, на которые он купил здания. «Мы как будто вернулись во времена Плахотнюка. Я не ожидал, что они будут действовать такими низкими способами», — отметил адвокат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кристиан Жардан о предложении стать министром культуры: «Это было неожиданно»

Министр культуры Кристиан Жардан признался, что предложение войти в состав правительства Александра Мунтяну стало для него неожиданным. В эфире передачи Interviu cu sens он рассказал, что принял его после консультации с семьей.

«Признаю, это было неожиданно. Мне позвонили и предложили встретиться: человек, близкий к господину Мунтяну, пригласил меня на разговор с самим господином Мунтяну. Я пришел, мы поговорили, и я был удивлен. (…) Я сразу решил, так сказать, открыть перед ним все свои „скелеты в шкафу“, чтобы он понимал, с кем имеет дело. До этого мы друг друга не знали, тогда мы познакомились. Я рассказал ему все, объяснил, что подобное предложение не поступает каждый день, и, конечно, мне нужно было посоветоваться. Я попросил два дня на размышления. Советовался я только с семьей, но мне было необходимо это время, чтобы лучше понять суть предложения. В итоге я согласился», — рассказал министр.

Напомним, Кристиан Жардан работал на Pro TV Chisinau и в General Media Grup. В 2015 году он занял пост директора новостного портала Unimedia.info, а после этого работал в Ziarul de Gardă. С 2021 года журналист занимает должность главного редактора replicamedia.md. В марте 2023 Жардан стал советником по политическим вопросам премьер-министра Дорина Речана, а 1 ноября 2025 года стал министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: