Сколько кандидатов сдали экзамен по вождению с первого раза? Данные Агентства госуслуг
2 мин.

Сколько кандидатов сдали экзамен по вождению с первого раза? Данные Агентства госуслуг

В 2022 году практический экзамен на получение водительских прав смогли сдать с первого раза только 17% кандидатов. Такие данные 6 марта представило Агентство государственных услуг.

По информации агентства, в Молдове в прошлом году практический экзамен на получение водительских прав категории В сдавали 52 551 человек. Из них 8927 человек (17%) сдали экзамен с первого раза, 8991 — со второго, 6918 — с третьего.

Сколько кандидатов сдали экзамен по вождению с первого раза? Данные Агентства госуслуг

asp.gov.md

Отметим, что в декабре 2022 года вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Согласно новой методологии, минимальное время, необходимое для проведения практического экзамена для категорий В и ВЕ, составляет 25 минут. В дополнение к этому времени кандидаты должны выполнить специальные маневры на маршруте. Для категорий C, CE, D и подкатегорий C1, C1E, D1, DE минимальное время — 45 минут. Сюда тоже не входит время, необходимое для выполнения кандидатом специальных маневров.

В список специальных маневров, которые должны выполнить кандидаты, входят: удержание полосы движения при движении задним ходом на расстояние около 20 м; разворот транспортного средства в обратном направлении, используя ход вперед и назад (одна попытка в три движения), парковка (параллельно, косо или под прямым углом, движением вперед или назад, по ровной местности — одна попытка).

Те, кто не согласны с результатами экзаменов, могут подать апелляцию в течение трех рабочих дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: