Сколько жителей Молдовы 9 мая нарушили запрет на ношение георгиевской ленты? Данные полиции
2 мин.

Сколько жителей Молдовы 9 мая нарушили запрет на ношение георгиевской ленты? Данные полиции

В Молдове 9 мая 180 человек нарушили запрет на использование «символов военной агрессии», в том числе георгиевской ленты. Среди нарушителей есть и депутаты парламента. Об этом сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По данным правоохранителей, 9 мая мероприятия прошли в 500 населенных пунктах. В них приняли участие 43 тыс. человек. При этом, как сообщили в полиции, 180 человек нарушили запрет на использование «символов военной агрессии», в том числе георгиевской ленты. В 16 случаях нарушителями были официальные лица, девять из них — депутаты парламента, еще пятеро — должностные лица из Гагаузии.

Полиция составила 15 протоколов, вручила девять повесток и заслушала объяснения семи человек.

Напомним, 9 мая в Кишиневе отмечали День Победы и День памяти. Представители центральной власти и мэр столицы рано утром возложили цветы на мемориале «Вечность». Затем по Кишиневу прошли маршем участники акции «Бессмертный полк». Люди пришли на акцию с портретами погибших на войне родственников, знаменами победы, молдавскими триколорами, флагами в цветах георгиевской ленты, плакатами «Наша родина — СССР» и даже с растяжкой с изображением Сталина. NM вел прямую трансляцию с места событий.

***

Парламентское большинство, напомним, год назад внесло в законодательство наказание за изготовление, распространение и ношение символов военной агрессии, в том числе и георгиевской ленты. Партия социалистов тогда обратилась в КС, который спустя год вынес решение.

Конституционный суд (КС) 11 апреля признал конституционным запрет георгиевской ленты и символов Z и V, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности. То есть КС частично удовлетворил обращение депутатов-социалистов, попросивших проверить конституционность запрета.

Подробнее об этом читайте в материале NM: «Можно, если осторожно. Что все-таки означает решение КС о георгиевской ленте».

Позже глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что за ношение георгиевской ленты 9 мая будут штрафовать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: