Словарь Webster выбрал слово года. Это связано с его новым значением
1 мин.

Словарь Webster выбрал слово года. Это связано с его новым значением

В США издательство словарей английского языка Merriam-Webster назвало словом 2019 года местоимение «они» (they). Это связано с появлением у слова нового значения. Об этом сообщает РБК.

В издательстве объяснили свой выбор тем, что у местоимения «они» появилось новое значение. Если первоначально слово they использовали для обозначения группы людей, то теперь им все чаще называют отдельно взятого человека, который не идентифицирует себя только как мужчина или женщина. Поэтому в этом году пользователи Merriam-Webster на 313% чаще уточняли значение слова.

В Merriam-Webster отмечают, что слово they все чаще встречается при описании людей в социальных сетях, профайлах и подписях электронных сообщений, а также в газетных текстах и в повседневном общении. Ранее Американская психологическая ассоциация рекомендовала использовать they вместо she или he (она или он) в профессиональной переписке, когда речь идет о человеке, чей пол неизвестен, или о ком-то, кто предпочитает описывать себя как «они».

В ноябре Оксфордский словарь выбрал словом 2019 года выражение climate emergency, означающее ситуацию, при которой необходимо срочно принять меры уменьшения или сдерживания климатических изменений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: