Privesc.Eu

Слушание по делу Филата перенесли. Экс-премьер проходит лечение


Экс-премьер-министр Влад Филат из-за плохого самочувствия не смог присутствовать 13 июня на заседании Апелляционной палаты Кишинева, где должно было пройти судебное заседание по второму уголовному делу, возбужденному против него. В связи с этим слушание перенесли на 26 июня, сообщает TV8.

О том, почему Влад Филат не смог присутствовать на судебном заседании, сообщил его адвокат Виктор Мунтяну. По словам адвоката, Филат лишь 10 июня получил лекарства для лечения невралгии, прописанные ему тюремным врачом еще 5 июня. Таким образом, как утверждает адвокат, следующие две недели он будет проходить лечение.

На заседании АП должны были рассматривать апелляционное заявление адвокатов Филата против решения суд Буюкан. Первая инстанция отказалась передать дело в КС. Адвокаты настаивали, чтобы КС высказался, соответствует ли Конституции то, как уголовные дела распределяют по судам, согласно первому и третьему пункту статьи 40 Уголовного кодекса.

Напомним, что назначенное на 6 июня заседание АП тоже перенесли из-за того, что Филат не смог присутствовать на заседании. Тогда же Виктор Мунтяну сообщил, что Филата обследовал врач и выписал лечение на две недели.

Напомним, что Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля 2019 года тоже оставила приговор в силе.

16 января 2019 Антикоррупционная прокуратура передала в суд второе уголовное дело против Филата. Его обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуроры считают, что украденные из Banca de Economii деньги он использовал для оплаты услуг американской лоббистской компании. Адвокаты экс-премьера утверждают, что уголовное дело в отношении Филата «политическое и носит явный предвыборный характер».

Первое заседание по этому делу состоялось 6 февраля, за три недели до парламентских выборов. На втором заседании в рассмотрении дела объявили паузу в связи с тем, что адвокаты обратились в Конституционный суд за разъяснениями из-за претензий к ведению уголовного преследования. Однако, КС отклонил их ходатайство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

G4Media

Дело 15-летней девочки из Рышканского района: Центр предотвращения жестокого обращения с детьми обратился в прокуратуру

Наццентр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC) раскритиковал действия властей в деле 15-летней девочки из Рышканского района, которая пропала 17 апреля и позже нашлась. Организация заявила, что обратится в прокуратуру с требованием проверить обстоятельства дела и привлечь к ответственности виновных. CNPAC также призвал не распространять информацию, которая может привести к идентификации или повторной травматизации ребенка.

В Наццентре заявили, что при подобных случаях государство должно в первую очередь защищать ребенка и обеспечивать доступ к медицинской, психологической и юридической помощи.

«Любой случай насилия над ребенком требует обязательного и немедленного вмешательства государства, независимо от позиции или согласия законного представителя, приоритетом остается высший интерес и безопасность ребенка. Крайне тревожно, что в этом случае как полицейские, так и медики не предприняли срочных действий, предусмотренных профессиональными и правовыми обязанностями», — отметили в организации.

CNPAC сообщил, что уже координирует действия между госструктурами и предоставил девочке экстренную психологическую помощь. По данным организации, «сейчас ребенок находится в безопасности».

Также центр обратился к обществу и СМИ с призывом не публиковать чувствительную информацию.

«Публичная коммуникация в подобных ситуациях должна соответствовать строгим стандартам точности, осторожности и этики. Нельзя публиковать детали, которые могут привести к идентификации ребенка, его стигматизации или повторной травматизации. Информацию о личной жизни ребенка, его состоянии и предполагаемых обстоятельствах нужно передавать максимально сдержанно и только при крайней необходимости», — заявили в CNPAC.

Организация также призвала воздержаться от комментариев и оценок, которые могут навредить ребенку.

Cu privire la starea de sănătate și asistența medicală acordată minorei de 14 ani din raionul Criuleni Ca urmare a…

Опубликовано Institutul Mamei și Copilului Суббота, 18 апреля 2026 г.

***

Напомним, что 18 апреля полиция сообщила, что 15-летняя девочка, пропавшая 17 апреля, «провела день в компании своего друга». По данным правоохранителей, позже он привез ее домой и заявил, что якобы нашел ее в Оргеевском районе. Министерство здравоохранения сообщило, что в организме подростка обнаружили психоактивные вещества.

По данным полиции, около 06:00 отец посадил девочку в попутную машину до Кишинева, где ее должна была встретить мать. Поиски начались после 18:00, когда родители сообщили, что девочка не доехала до места встречи.

Вечером того же дня девочку нашли. «Вечером несовершеннолетнюю нашел знакомый и привел домой», — уточнили в инспекторате.

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию и сообщило, что девочку осмотрел психиатр-нарколог в Республиканском наркологическом диспансере в Кишиневе и взял биологические пробы.

«В результате скринингового теста мочи с использованием экспресс-тестов на психоактивные вещества выявили наличие трамадола — синтетического опиоида центрального действия», — сообщили в ведомстве.

После этого девочку перевели в Институт матери и ребенка для дальнейшего обследования.

***

Защитой детей, ставших жертвами насилия, в Молдове занимается Наццетр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC). У центра есть горячая линия 078 000 480 и электронная почта [email protected] для сообщений о случаях жестокого обращения. Кроме того, на сайте www.12plus.md можно получить бесплатную анонимную онлайн-консультацию, в том числе сообщить о предполагаемом случае насилия. Для детей, подвергшихся насилию, есть также телефон доверия: 116 111.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: