Служебное расследование на TRM. 31 декабря выдали в эфир старое обращение президента
2 мин.

Служебное расследование на TRM. 31 декабря выдали в эфир старое обращение президента

Генеральный директор Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану сообщил о начале служебного расследования против главы новостного отдела Actualități Адриана Петку. Причина в том, недавно он утвердил выпуск новостей, в которых не было рубрик «Новости дня из Молдовы» и «Новости дня из Европы». Также Петку допустил выход в эфир прошлогоднее поздравление президента Майи Санду. Сам Петку обвинил новое руководство TRM в саботаже.

«С первых дней моей работы на Teleradio-Moldova я поговорил с руководителями редакций, которые скомпрометировали себя в последние годы, угождая прежним властям. Я посоветовал им отступить и позволить другим исправить то, что они наделали», — сказал Цуркану в Facebook.

Он сообщил, что против главного редактора Actualități Адриана Петку проведут служебное расследование.

«Он успел отличиться еще 31 декабря, когда из-за некомпетентности или умышленно выпустил в эфир поздравление президента Майи Санду, сделанное в 2020 году, вместо нового», — сказал Цуркану.

Он обещал, что скоро компания «избавится от всех, кто считает, что может смеяться нам в лицо, позоря нашу профессию и коллег».

В ответ Адриан Петку заявил, что новую версию новогоднего обращения президента саботировало новое руководство Teleradio-Moldova. По мнению Петку, эта «диверсия» была «очень тщательно спланирована заранее», так как новое руководство не находило другой причины для его увольнения.

«Я возглавляю отдел Actualități с 2011 года. С тех пор не было ни одного случая, когда редакцию обвиняли бы в непрофессионализме. Не поступали никакие жалобы ни от оппозиции, ни от правительства (за это время они поменялись местами). Напротив, все эти годы мы работали в экстремальных условиях, получая мизерные зарплаты и преодолевая рекордную текучку кадров», — написал Адриан Петку на своей странице в Facebook.

Он подробно описал события 31 декабря 2021 года, когда произошел этот инцидент.

Напомним, Влада Цуркану назначили гендиректором Teleradio-Moldova 3 декабря 2021 года. Тогда он обещал, что телеканал будет равноудаленно представлять в эфире.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: