ria.ru

Смерть на переходе. Почему в Кишиневе сбивают людей на «зебрах», и могут ли виновники ДТП избежать наказания

За последний месяц в Кишиневе зафиксировали два случая, когда человека насмерть сбили на пешеходном переходе. В первом случае погиб мальчик 10 лет, мать которого говорит, что дело могут «спустить на тормозах», а водителя не накажут. 

Каковы шансы избежать наказания?

Мать погибшего мальчика рассказала активистам «СтопХам Молдова», что совершивший ДТП водитель находится на свободе, а прокуроры говорят о смягчающих обстоятельствах: водитель признал вину и был трезв.

Она возмущена заявлениями прокуроров о том, что у этого происшествия нет свидетелей. На видеозаписи, обнародованной активистами, видно, что в момент удара перед пешеходным переходом остановились две машины, кроме того, члены «СтопХам Молдова» нашли свидетеля.

Программный директор правозащитной организации Promo-LEX, адвокат Вадим Виеру в разговоре с NM отметил, что все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, перечислены в статьях 76 и 77 Уголовного кодекса Молдовы. В случае ДТП, в котором погиб мальчик 10 лет, можно применить пункт, согласно которому смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления, или изобличению преступников, или признание вины. «Если он признает вину, то это может считаться смягчающим обстоятельством. Дальше есть еще пять или шесть пунктов, но я не думаю, что их можно применить», — пояснил адвокат.

Эта же статья предусматривает, что судебная инстанция вправе признать смягчающими обстоятельствами и иные, не предусмотренные первой частью. А то, что водитель сбил человека, будучи трезвым, не является смягчающим фактором.

Виеру говорит, что в 99,9 % случаев водителей признают виновными в совершении преступления, а если учесть, что инцидент произошел на пешеходном переходе, и водитель признал вину, вероятность оправдательного приговора минимальна.

В то же время юрист признает, что водителя могут не лишить свободы. «Есть такой риск, поскольку это непреднамеренное преступление, и он признал вину. Согласно практике, ему могут назначить условный срок или реальный, но с исполнением в тюрьме открытого типа. Это означает, что он только вечером будет находиться в тюрьме, а днем у него будет возможность работать», — сказал специалист.

Виеру также отметил, что обычные граждане под наказанием понимают исключительно тюремное заключение, однако Уголовный кодекс предусматривает разные типы санкций. Кроме лишения свободы, это  штраф, условный срок и лишение свободы в тюрьме открытого режима.

Часть вины лежит на плохой инфраструктуре

Урбанист, бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда рассказал NM, что случаев, когда людей сбивают на пешеходных переходах, становится больше зимой, когда на улице уже стемнело, а освещение еще не включили. «Но, если смотреть шире, то у нас очень плохая инфраструктура. Она вообще не соответствует современным нормам безопасности», — отметил он.

Эксперт пояснил, что у дорог в молдавских населенных пунктах очень широкая проезжая часть, а перекрестки и повороты — с большим радиусом. Это  позволяет водителям сильно превышать скорость. «Несмотря на то, что разрешенная скорость — 50 км/ч, когда нет пробок, водители могут разгоняться до 70 км/ч или даже до 90 км/ч», — посетовал он.

По словам урбаниста, в Кишиневе плохо развита пешеходная инфраструктура, а переходы слабо освещены. Кроме того, плохо видны «зебры», поскольку разметка быстро стирается. Все это вместе повышает риск.

«Есть меры для успокоения трафика, когда инфраструктуру физически делают так, что водитель, даже если захочет, не сможет превысить скорость. Когда полосы для машин узкие, водитель боится поцарапать свой и чужой автомобиль. А у нас полосы шире четырех метров, водитель может разогнаться, и, когда это происходит, становится неважно,  где пешеход переходит дорогу — в правильном или неправильном месте. У водителя уже нет физической возможности затормозить, поэтому все заканчивается ударом и трагедией», — считает он.

Специалист также пояснил, что, согласно международным исследованиям, если машина сбивает пешехода на скорости до 40 км/ч, шанс потерпевшего выжить составляет — 90 %, а когда происшествие происходит на скорости свыше 50 км/ч — всего 10 %.

Согласно исследованию Европейской экономической комиссии ООН, в 2018 году в Молдове в авариях на дорогах погибли 274 человека, и 37 % из них — пешеходы и велосипедисты. 

NM запросил у государственных органов  статистику смертельных ДТП, уголовных дел и приговоров. Однако ко времени публикации ответ получен не пришел.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: