СМИ: Еврокомиссия 8 ноября порекомендует начать с Молдовой переговоры о евроинтеграции
2 мин.

СМИ: Еврокомиссия 8 ноября порекомендует начать с Молдовой переговоры о евроинтеграции

Европейская комиссия 8 ноября опубликует отчет о прогрессе Молдовы и Украины, достигнутом в процессе выполнения рекомендаций ЕС, и порекомендует начать переговоры о вступлении этих двух стран в ЕС. Об этом 1 ноября сообщило издание Politico со ссылкой на собственные источники. Издание также пишет, что ЕС сделает некоторые технические «оговорки».

Согласно источнику, в ЕС обсуждают необходимость проведения реформ, чтобы понять, как союз может эффективно функционировать, особенно в контексте плана расширения, чтобы избежать институционального тупика.

«Эту инициативу ЕС о проведении реформ выдвинули за несколько дней до того, как Еврокомиссия опубликует [8 ноября] свой доклад о прогрессе Украины и других претендующих на вступление в ЕС стран. (…) В этом документе чиновники и дипломаты ЕС сообщили Playbook/Politico, что Брюссель порекомендует начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой при условии, что эти страны добьются большего „технического“ прогресса — от создания сильной и независимой судебной системы до защиты прав меньшинств и внедрения антикоррупционных мер», — пишет издание.

***
Напомним, 23 июня 2022 года Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. Еврокомиссия, рекомендовав предоставить Молдове статус кандидата, выдвинула требования, которые должна выполнить Молдова.

Исходя из заключения Еврокомиссии, Молдова сможет продолжить процесс евроинтеграции при условии, что она:

— завершит реформу системы правосудия;
— устранит недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией;
— выполнит обязательства по борьбе с коррупцией на всех уровнях;
— активизирует курс на «деолигархизацию», устранив негативное влияние финансовых групп в экономической, политической и общественной жизни;
— усилить борьбу с организованной преступностью;
— повысит способность проводить реформы и предоставлять качественные государственные услуги, в том числе с помощью реализации реформы государственного управления;
— завершит реформу управления государственными финансами, включая улучшение процедуры закупок на всех уровнях власти;
— увеличит участие гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях;
— усилит защиту прав человека, особенно уязвимых групп и выполнит свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: