СМИ: Хиллари Клинтон участвовала в переговорах об обмене Навального
2 мин.

СМИ: Хиллари Клинтон участвовала в переговорах об обмене Навального

Экс-глава Госдепа США Хиллари Клинтон продвигала обмен российского оппозиционного политика Алексея Навального на предполагаемого сотрудника спецслужб РФ Вадима Красикова, отбывающего в Германии пожизненный срок за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Об этом 27 марта сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации WSJ, об участии в переговорах об обмене Навального Хиллари Клинтон попросил журналист-расследователь Христо Грозев. В свою очередь  жена Алексея Юлия Навальная неофициально обращалась к властям ФРГ с просьбой одобрить обмен.

Кроме того, издание утверждает, что президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц обсуждали возможный обмен во время встречи в Вашингтоне 9 февраля 2024 года. Между тем по итогам этих переговоров официального предложения Кремлю об обмене со стороны Вашингтона не последовало: его должны были донести до президента РФ Владимира Путина посредники.

При этом, как отмечает WSJ, не все в правительстве Германии были согласны на обмен Навального на Красикова. Так, издание утверждает, что глава МИД Германии Анналена Бербок выступала против.

Напомним, что 16 февраля ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального в колонии строгого режима, заявив, что тот почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. Медики спасти его не смогли. Позже президент России Владимир Путин заявил, что знал об идее обмена Навального. По словам Путина, за несколько дней до гибели оппозиционера он получил предложение обменять его и сразу согласился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: