СМИ: Молдова оказалась в списке стран, которые Россия может использовать для обхода санкций
2 мин.

СМИ: Молдова оказалась в списке стран, которые Россия может использовать для обхода санкций

Молдова оказалась в списке стран, составленном властями Великобритании, которые Россия может использовать для обхода международных санкций. При этом, как сообщает 17 июля Mold-Street со ссылкой на портал Law360, нет свидетельств того, что россияне активно используют Молдову для обхода санкций.

О списке стало известно, после того как 30 июня в Великобритании вступили в силу новые правила, запрещающие предоставлять юридические консультации любому лицу за пределами Великобритании о любой деятельности, подпадающей под режим санкций Великобритании против России, если эта деятельность осуществлялась гражданином Великобритании или происходила на территории Великобритании.

Британские власти считают, что новые ограничения не позволят британским юристам консультировать российские компании по коммерческим сделкам, которые с начала военного вторжения в Украину могут рассматриваться как помощь российским военным.

Решение властей прокомментировала директор по правовым вопросам британской юридической фирмы Rahman Ravelli Анджелика Хеллвегер. Она отметила, что юристам следует обратить особое внимание на клиентов и запросы на консультации о сделках «с участием юрисдикций, которые обычно связаны с обходом санкций. Это Британские Виргинские острова, Белиз, Кипр, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай, Бразилия, Индия и некоторые страны бывшего СССР».

Издание отмечает, что пока не ясно, кто и когда составил этот список, но до сих пор не было зафиксировано ни одного очевидного случая, свидетельствующего о том, что россияне активно используют Молдову для обхода санкций. Тем не менее Хеллвегер заявила, что британским юристам следует оценить степень подверженности риску санкций, так как за несоблюдение требований властей можно лишиться лицензии или даже стать объектом уголовного преследования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: