СМИ: Президент Румынии может претендовать на должность главы Евросовета
50 сек.

СМИ: Президент Румынии может претендовать на должность главы Евросовета

Президент Румынии Клаус Йоханнис может стать кандидатом на должность главы Евросовета, после того как Шарль Мишель покинет этот пост. Об этом 11 января сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Агентство отмечает, что президентские полномочия Йоханниса истекают в конце 2024 года. Это его второй срок на посту главы государства, в третий раз он не может баллотироваться. Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что президент Румынии может стать кандидатом на должность главы Евросовета, после того как Шарль Мишель покинет этот пост. Представитель пресс-службы Йоханниса отказался комментировать планы президента.

По данным агентства, среди других возможных кандидатов на пост главы Евросовета — бывший премьер-министр Италии Марио Драги и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

***

Полномочия действующего главы Евросовета Шарля Мишеля истекают в ноябре 2024 года, но он может уйти в отставку раньше. В начале января Мишель сообщил о намерении участвовать в выборах в Европарламент, которые пройдут 6-9 июня. В случае избрания он досрочно покинет пост председателя Евросовета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: