СМИ: Трамп считает, что может вынудить Украину отдать России Крым и Донбасс
2 мин.

СМИ: Трамп считает, что может вынудить Украину отдать России Крым и Донбасс

Бывший президент США Дональд Трамп заявил в частном разговоре, что может положить конец войне в Украине, вынудив Киев уступить России Крым и Донбасс. Об этом сообщило 7 апреля издание The Washington Post со ссылкой на анонимные осведомленные источники.

По информации издания, по плану Трампа, чтобы выйти из конфликта, Украина должна будет отказаться от части своей территории, включая Крым и Донбасс. При этом, предполагает Трамп, в некоторых регионах Украины люди будут не против стать частью России. Вариант Трампа, как пишет The Washington Post, радикально изменит политику нынешнего президента США Джо Байдена, который делает упор на поддержку Украины и ограничение российской агрессии. К тому же установление контроля над регионами Украины расширит сферу влияния Путина, и некоторые сторонники Трампа, как пишет издание, пытаются отговорить его.

В предвыборном штабе Трампа отказались напрямую ответить на вопросы о статье в The Washington Post. «Любые спекуляции о плане Трампа исходят от неназванных и неосведомленных источников, которые понятия не имеют, что происходит и что произойдет. Президент Трамп — единственный, кто говорит о прекращении убийств», — заявила пресс-секретарь его предвыборного штаба Кэролайн Ливитт.

Как отмечает ВВС, ранее Трамп уже заявлял, что в случае победы на президентских выборах «за 24 часа остановит войну между Россией и Украиной» и посадит стороны за стол переговоров.

В ноябре 2023 года Владимир Зеленский сказал, что готов встретиться с Трампом и выслушать его «мирный план». По словам Зеленского, войну можно было бы остановить, если бы Украина отдала России Донбасс и Крым, но к этому «мирному плану», заявил президент, его страна не готова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: