СМИ: Украину массово покидают бизнесмены и олигархи
2 мин.

СМИ: Украину массово покидают бизнесмены и олигархи

Украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами. Только в воскресенье, 13 февраля, из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов, пишет «Украинская правда».

Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье, – борты украинских бизнесменов Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Ринат Ахметов занимает 1-е место в списке богатейших украинцев по версии Forbes. «Украинская правда» отмечает, что Ахметов покинул страну ещё 30 января рейсом в Цюрих. Колесников же заявил, что находится в Украине и не собирается никуда уезжать.

По данным издания, частный борт на 50 человек заказал также депутат от ОПЗЖ (прим. — «Оппозиционная платформа — За жизнь», украинская политическая партия), миллионер Игорь Абрамович.

С 30 января по 13 февраля Украину покинули бизнесмены Виктор Пинчук, Вадим Новинский, Андрей Ставницер, Вадим Нестеренко, Вадим Столар и Василий Хмельницкий. Все они занимают места в первой сотне богатейших украинцев по версии Forbes.

В пресс-службе Ставницера сообщили, что он улетел в командировку и на днях вернется в Украину. В пресс-службе Хмельницкого рассказали, что он улетел с командой на учебу и должен вернуться в Украину 20 февраля.

Отметим, что отъезд олигархов Украины зарегистрировали на фоне обострения российско-украинских отношений.

11 февраля издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что данные разведки США указывают на 16 февраля как на «вероятную дату вторжения России в Украину». Помощники президента США Джо Байдена не подтвердили эту информацию официально, однако не исключили вероятность того, что «вторжение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине — до 20 февраля».

Россия отрицает намерение вторгнуться в Украину. Новые заявления США российский МИД назвал «истерикой».

Как передает hromadske.ua, в свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в информационном пространстве слишком много сообщений о возможной полномасштабной войне со стороны России. «Я не могу соглашаться или не соглашаться с тем, что еще не произошло. Пока полномасштабной войны в Украине нет. Я как президент должен говорить с обществом, имея реальную информацию. Мы получаем информацию из разных источников. У нас тоже есть разведчики. Я не считаю, что разведка Украины работает хуже разведки других», — сказал Зеленский.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: