Максим Андреев, NewsMaker

«Смотрите, где прячутся черти». Кавкалюка обнаружили в Лондоне

Объявленный в розыск лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк находится в Лондоне. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, после того как Jurnal TV опубликовал видео, на котором идущего по Лондону Кавкалюка оскорбляет прохожий.

Вечером 6 августа Jurnal TV опубликовал видеозапись, которую получил от читателя. На видео видно, как прохожий оскорбляет Кавкалюка. «Смотрите, где прячутся черти», — говорит голос за кадром.

После этого Кавкалюк сообщил на своей страницы в Facebook, что действительно находится в Лондоне. Также он попросил уважать его право на частную жизнь.

Отметим, 26 июля Кавкалюк заявил, что не вернется в Молдову. К этому времени он уже шесть дней находился в розыске по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше наказывать чиновников подобным образом.

Дело «о зеленке» прокуратура завела по статьям УК о хулиганстве и призывам к ненависти. В мае расследование завершили, но Кавкалюк под разными предлогами отказывался прийти в прокуратуру, где ему должны были предъявить обвинение по делу. Кавкалюк утверждал, что не может прийти в прокуратуру, в том числе, в связи с участием в досрочных парламентских выборах.

После завершения избирательной кампании прокуроры сначала распорядились принудительно доставить Кавкалюка в прокуратуру, но, поскольку исполнить распоряжение не удалось, его объявили в розыск. При этом сам Кавкалюк сначала утверждал, что находится в отпуске и собирается вернуться в Молдову, а затем заявил, что «ему предстоят командировки во многие международные юрисдикции». Он также утверждает, что уведомил об этом прокуратуру. Ответа на вопрос, когда он вернется в Молдову, Кавкалюк не дал.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Задержанный в США танкер связан с молдавским олигархом Иланом Шором

Нефтяной танкер Marinera, задержанный 7 января американскими военными в Атлантическом океане, связан с давними союзниками Кремля — бывшим украинским депутатом Виктором Баранским и беглым молдавским олигархом Иланом Шором. Об этом сообщили проект «Система» и «Радио Свобода».

Береговая охрана США задержала судно Marinera (ранее — Bella 1) в северной части Атлантического океана после преследования, которое длилось около двух с половиной недель. За это время танкер сменил флаг Гайаны на российский.

По информации министерства транспорта РФ, танкер Marinera получил временное разрешение на плавание под российским флагом на четвертый день погони — 24 декабря. Сменился и владелец судна — вместо турецкой компании, находящейся под санкциями США, им стала зарегистрированная в России фирма «Буревестмарин», которой руководит бизнесмен Илья Бугай.

Как сообщает «Новая газета Европа», с 2018 года Бугай также занимает пост гендиректора в компании «Руснефтехимторг», которая занимается торговлей нефтепродуктами. В 2020 году компания заработала 4 млрд рублей, затем ее выручка сильно сократилась, а в 2024 году она получила убытки.

Как выяснило издание «Важные истории», владельцем «Руснефтехимторг» является бизнесмен из Севастополя Андрей Свирипа — гражданин России, у которого также было украинское гражданство. По данным проекта «Система», эта компания связана с бывшим депутатом Одесского горсовета Виктором Баранским, а также со структурами, близкими к молдавскому олигарху Илану Шору, который скрывается в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: