Сначала предупреждение, потом — штраф. МВД будет следить за соблюдением новых мер защиты от COVID-19
2 мин.

Сначала предупреждение, потом — штраф. МВД будет следить за соблюдением новых мер защиты от COVID-19

Сотрудники всех подразделений министерства внутренних дел будут формировать отряды, чтобы следить за соблюдением новых мер защиты от коронавируса COVID-19, которые вступили в силу с 20 января. Отряды полицейских, карабинеров или солдат будут проверять места массового скопления людей и предупреждать или штрафовать нарушителей. Об этом рассказала глава ведомства Анна Ревенко.

По словам министра, наряды полицейских или солдат в часы пик будут проверять соблюдение мер защиты от коронавируса в местах, где могут собираться много людей — на остановках, в общественном транспорте, в торговых центрах и на рынках. При этом Ревенко предупредила, что в ближайшие несколько дней правоохранители будут только проводить беседы или предупреждать нарушителей и раздавать маски тем, у кого их нет. Через несколько дней патрули будут уже штрафовать тех, кто не соблюдает ограничения.

«Мы убедились, что диалог и ответственность более действенны, чем штрафы. Поэтому несколько дней будут только предупреждения. Мы будем проводить беседы с администраторами торговых центров, рынков, водителями общественного транспорта, которые должны будут расписаться, что получили предупреждение. Если это не поможет, то будем штрафовать», — отметила министр.

Также, по словам Ревенко, планируется поручить участковым полицейским помогать семейным врачам следить за теми, кто находится в изоляции.

Напомним, что в Молдове, согласно новым ограничениям, с 20 января посетители торговых центров должны на входе предъявить ковид-сертификат. Вход без ковид-сертификата разрешен только в продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, центры вакцинации, кредитные организации и пункты обмена валют. Также это ограничение не будет распространяться на вокзалы и аэропорт.

Входить в торговые помещения и заведения, оказывающих общественные услуги, можно только вдвоем, а не втроем, как было ранее. Кроме этого, заведения общественного питания будут закрыты с 22:00 до 7:00.

Также в Молдове запрещено организовывать и проводить частные мероприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: