Максим Андреев, NewsMaker

«Сначала придет митрополит Владимир и освятит здание». Додон рассказал, когда переедет в отремонтированную резиденцию


Президент Игорь Додон переедет в отремонтированное здание на проспекте Штефана чел Маре только после того, как здание освятит митрополит Владимир. Как рассказал глава государства в интервью телеведущей канала TV8 Наталье Морарь, это произойдет в конце ноября — начале декабря.

«У нас в штате 80 с лишним сотрудников, но на деле есть только 50 с чем-то, многие в декрете. После того как установят всю мебель, переедем. Уже в ближайшие дни здание освятит митрополит Владимир. Это нормально у нас, у молдаван. Мы и после Тимофти освятили здание», — рассказал в интервью президент.

Он считает обновленное здание президентской администрации одним из самых красивых зданий в центре Кишинева. «На это здание не потрачено ни одного лея из бюджета, я считаю это достижением, и не важно, кто давал деньги», — отметил Додон.

Он рассказал, что строителям пришлось ремонтировать все здание, так как его не отапливали и не обслуживали с 2009 года.

Президент пообещал, что, после того как в здание переедут сотрудники аппарата, в течении нескольких недель будет организован день открытых дверей, и граждане смогут посетить администрацию, включая кабинет президента.

Напомним, ремонт здания администрации президента, который оценили в €7,8 млн, оплатила Турция. Открыли резиденцию после ремонта Игорь Додон и президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган 17 октября.

Здание президентскй администрации пострадало во время беспорядков в апреле 2009 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Германии суд разрешил правительству пользоваться Facebook

Административный суд Кельна разрешил федеральному правительству Германии и дальше вести страницы на Facebook. Ранее Федеральное ведомство по защите данных (DPA) пыталось запретить это, заявляя, что власти несут ответственность за обработку пользовательских данных вместе с компанией Meta, владеющей Facebook, передает Spiegel.

Суд отклонил эти обвинения и постановил, что за сбор согласия пользователей и установку cookies отвечает исключительно Meta, а не государственные органы, использующие платформу. Таким образом, федеральное правительство не обязано обеспечивать соответствие страниц нормам конфиденциальности — это задача самой соцсети. Суд также указал, что правительство не имеет технической возможности влиять на работу файлов cookie встроенных в Facebook.

В 2021 году Федеральное управление по защите данных призвало правительство закрыть свои страницы в Facebook, а в 2023 году выдал официальный запрет. Однако Кельнский административный суд отменил это решение.

Судебное дело продолжила новая глава DPA Луиза Шпехт-Римшнайдер. Она заявила, что защита прав граждан важнее, чем присутствие на коммерческих платформах, но пока не уточнила, будет ли обжаловать решение суда.

Сейчас у официальной страницы правительства Германии в Facebook около миллиона подписчиков. У Министерства здравоохранения — более 750 тыс., у МИД — около 350 тыс. Власти также используют Instagram и WhatsApp.

Для соблюдения норм конфиденциальности DPA создало Mastodon-сервер, но там на аккаунт правительства подписаны лишь около 37 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: